Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2605269

Здравствуйте, некоторое время назад стала чувствовать усталость, вялость. Даже утром. Вес 53 кг( если это имеет значение).
И беспокоили высыпания на лице, груди, спине (ещё с подросткового возраста). Поэтому сдала и гормоны. За неделю до сдачи анализов начала принимать витаминный комплекс, потому как решила что моя усталость связана с этим.
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты.
И если возможно, дайте рекомендации. Благодарю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет. Периодически выявлялась анемия.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Эветта!
Причиной высыпаний на лице и отклонений по анализам крови на гормоны может быть поликистоз яичников или другие гормональные нарушения.
По этому поводу следует проконсультироваться с гинекологом (по возможности , с гинекологом-эндокринологом),выполнить УЗИ органов малого таза.

Анемия сохраняется .
Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на В9.
При выявлении дефицита,начать прием фолиевой кислоты.

С целью коррекции анемии и восполнения уровня железа можно принимать раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
По общему анализу крови признаки железодефицитного состояния, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 мес записывайте кислым соком далее пересдайте анализ
По поводу изменений в гормональном профиле рекомендую обратиться к эндокринологу
Дополнительно сдать ена ферритин
ТТГ Т4св
Вит Д
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Изменения в эритроцитарных показателях указывают на дефицит железа и белков его депонирующего и транспортирующего. Ферритин должен быть равен весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 37 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Правильно сделали что начали принимать витамины, но нужно ещё принимать железо до показателя ферритина равного весу тела. Обычно в таких ситуациях рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Эветта, здравствуйте!

В данный момент у вас также есть анемия легкой степени. Чаще всего она бывает железодефицитной и связанной с дефицитами витаминов в9 и в12.

Так как ферритин все же снижен (норма 40 и выше), то для коррекции железодефицита нужен прием препаратов железа.

Рекомендую прием препарата Тотема по 1 питьевой ампуле 1 раз в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком.
Либо таблетированная форма, так как Тотема не все по вкусу: Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать утром в течение 1 месяца.

Отграничьте приём железа от употребления крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты: отвар шиповника, болгарский перец, цитрусовые, черника, смородина, киви.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, рыбу, гранат.

Витамин в12 не в дефиците. А вот уровень витамина в9 (фолиевой кислоты) нужно проверить дополнительно и если будет дефицит, то нужен будет прием препаратов фолиевой кислоты.

Есть изменения в половых гормонах. В этом может быть причина высыпаний. Тут необходима консультация гинеколога-эндокринолога.
Терапевт
Здравствуйте! В анализах имеет место низкий показатель ферритина, что говорит о скрытом дефиците железа. В норме он должен быть равен массе тела. Для восполнения дефицита показан прием железосодержащих препаратов (Сорбифер по 1табл 2раза в день -1месяц. Контроль ферритина через 2недели после отмены препарата. Препараты железа принимать отдельно от других препаратов из-за медленной всасываемости в кишечнике. Соблюдать временной интервал не менее 1часа. Изменение эритроцитарных компонентов также говорит об анемии.
Преобладание мужских половых гормонов возможно при таких случаях, как синдром поликистоза яичников, либо опухоли яичников, метаболическом синдроме. Необходима очная консультация гинеколога-эндокринолога, УЗи органов малого таза, кровь на инсулин, глюкоза крови, ФСГ, ЛГ, пролактин