Болит горло с одной стороны
Добрый день. Дня 3 назад стало немного больно глотать с левой стороны. Посмотрела, там покраснение, фото приложила. Общее состояние нормальное, температуры нет и не было. Так же лимфоузлы нигде не увеличены . Ночью глотать больнее чем днём. Пшикаю тантум верде и рассасываю фитоледенцы. Что это может быть? И почему только с одной стороны? Чем ещё полечить?
Здравствуйте
Как нос дышит? Нет насморка?
Нет изжоги?
Слева по фото гиперемия задней небной дужки и миндалины,без налета
Марина Гергардовна, да, всё нормально, только горло
Задняя нежная дужкак как будто травмирована
Не кушали орешки,сухарики,рыбу попкорн, что то подобное?
Принятый ответ
Похоже либо на травматизацию либо это проявление орви,может быть вполне односторонний боль,позже может присоединиться и другая сторона,а может останется слева только
Рекомендую полоскать горло раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Используйте спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат Септолетте Тотал или Стрепсилс Интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
При выраженном болевой синдроме можно Найз по 1т 3 раза в день,после еды,не более 3 дней
Пейте больше жидкости,не менее 1,5-2л в сутки
Если есть вопросы пишите
Выздоравливайте
Здравствуйте
Не кушали ли вы грубую острую или горячую пищу накануне?
По отёк и покраснение одной из задних небных дужек
Как дышит нос? Нет ли изжоги кислоты горечи в горле?
Анна Юрьевна, все нормально с носом, и изжога нет. Ничего острого вобще не ем никогда
Более вероятно вы описываете симптомы острого вирусного фарингита на фоне ОРВИ
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна Юрьевна, а почему тогда температуры нет ? и общее состояние нормальное
Принятый ответ
Вирусные инфекции при лёгком их течении могут протекать без температуры и с нормальным общим самочувствием
Принятый ответ
Здравствуйте
В зеве признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусной этиологии
Для вируса характерна односторонняя боль
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики