Изжога,урчание в животе

После двух дневного застолья,это было в начале сентября случился приступ опоясывающей боли,после вроде отпустило но с того времени чувствую дискомфорт в желудке,кишечнике,бывает тяжесть,распирание,отрыжка.Со временем лучше,но полностью симптомы не ушли.Была у гастроэнтеролога,сдавала анализы,делала гастроскопию.Все в норме...но прошло уже больше двух месяцев а дискомфорт все таки чувствую....гастроэнтеролог посоветовала отключить голову...

Нет
34 года

Принятый ответ

здравствуйте. Учитывая что все нормально по ФГДС, похоже на функциональное расстройство. А тревожность повышена у вас? На хеликобактер сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Михайловна, а при гастроскопии не видно есть ли хиликобак.?я конечно очень мнительная,ну незнаю как все это связать?

Не всегда при фгдс обследуют на хеликобактер. Если не обследовали, надо сдать кал на антиген. с эти может быть связана боль, изжога.

Со стулом нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Михайловна, на данный момент все в порядке,первое время бывало что после еды могло закрутить живот и бывал жидкий стул.Просто есть изжога иногда,вздутие а все говорят что все в норме.

А вы переживаете по жизни? на стрессе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Михайловна, ну мы все в жизни за что то переживаем,мнительная это есть.Но это может быть связанно с моим жкт?

Если вы постоянно нервничаете и тревожитесь , а не иногда по каким то большим проблемам, то здесь показаны антидепрессанты и жкт придет в норму.
Сдать кал на хеликобактер. При обнаружении - пролечить.
Сейчас можно принимать Разо, Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды 4 недели ( от изжоги).

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо

На здоровье! ?

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом Ваш доктор прав. Чувство тяжести, распирания, переполнености, ощущение быстрого насыщения, все эти симптомы носят сугубо функциональный характер и связаны не с проблемой самих органов, а с не правильной моторной функцией. Моторная функция, как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника напрямую зависит от состояния психо эмоционального фона. Зачастую у людей с тревожным типом личности или людей находящихся в состоянии, та самая моторная функция и нарушается, сопровождается указанными Вами функциональными нарушениями.

Если "отключить голову", как советует Ваш доктор, самостоятельно не получается, то стоит запланировать визит к неврологу, для подбора анксиолитической (противотревожной) терапии. Могу с уверенностью сказать, что пациенты получающие противотревожную терапию, вообще забывают про гастро препараты и полностью избавляются от явлений функциональной диспепсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо!вы очень внятно мне разьяснили в чем проблема!я просто не знала что жкт на прямую зависит от моего эмоционального состояния.Не укладывается это в голове,Могу сказать что на данный момент стала прислушиваться к своему организму и тревожиться за эти симптомы,может из за этого все и продолжается....

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Олеся, добрый день.
По описанию признаки Функциональной диспепсии (нарушения моторики и чувствительности желудка) на фоне погрешностей в питании.
Далее симптомы не проходят на фоне стрессовых ситуаций и эмоциональных переживаний. Это подтверждается и нормальными результатами проведенных Вами обследований.
При данной проблеме необходимо использовать схему лечения:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
На фоне лечения состояние должно нормализоваться.
Согласна с Вашим доктором.