Немного повышен алт

Здравствуйте беспокоило желудок,изжога и кислое содержимое в пищевод,снижение аппетита и отрыжка. Сдала анализы,узи,фгдс. Гастродуоденит по лампочке. Биохимия в норме кроме алт 47. В чем проблема подскажите пожалуйста.

Гастрит ,эндемический зоб. Тиреотоксикоз в стадии ремиссии.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
прикрепите пожалуйста обследования

Полина Дмитриевна, анализ крови на руках нет но там по биохимии все норм кроме алт. Узи обп и лампочка есть . По узи диффузные изменения печени и поджелудочной железы.
По фгдс смешанный гастродуоденит. Анализ на пилори положит. Пью де нол и разо утро вечер уже неделю. Изжоги нет отрыжка меньше а вот АЛТ меня забеспокоил. Есть перегиб желчного и уплотнение его стенок.

Если остальные показатели в норме, то повышение АЛТ изолированно не отражает патологию печени. Тем более повышение небольшое. Такое повышение может наблюдаться на фоне приема лекарственных препаратов, так как практически все препараты метаболизируются в печени - что несколько увеличивает нагрузку, поэтому может быть такое повышение. Рекомендуется отследить в динамике. То есть пересдать биохимию ( (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ) через месяц

Полина Дмитриевна, вот все что вы перечислили я сдала 2го числа там все в норме кроме алт и Аст на границе нормы был. До этих анализов я полтора месяца мучилась с изжогой и дискомфорта в области пупка что привело меня к обследования. 15го ещё кровь на гепатита сдам. По самочуствию немного легче стараюсь придерживаться диетического питания. Стоит ли пить урсосан 500мг?

Хорошо! Если Аст на границе - то да, гепатиты нужно исключить.
Курс урсосана принять можно. Дозировка рассчитывается по весу 10 мг на 1 кг Вашей массы тела в сутки, прием препарата на ночь, курс 2 месяца

Полина Дмитриевна, вечером я сброшу вам узи брюшной полости.

Хорошо!

Полина Дмитриевна, отправила результат узи посмотрите пожалуйста

Добрый вечер! Посмотрела узи, описаны диффузные изменения печени и поджелудочной, данные изменения характерны для отложений жировой ткани органах, чаще всего, без нарушения их функций, может быть при избыточной массе тела, при сниженном обмене веществ

Полина Дмитриевна, а если был гастродуоденит может показатели печени реагировать? Что целесообразным попить для печени. Я не страдаю особо лишним весом как то все при мне. По виду не сказать. Может гептрал или что то другое?

Доброе утро! Гастродуоденит не влияет на состояние печени, соответственно, отклонения в анализах не провоцирует. Вы можете пропить курс урсосана в дозировке 10-12 мг на 1 кг Вашей массы тела в сутки курс 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
АЛТ - показатель, который отражает состояние печени. Результат 47 не критичное повышение, но надо понимать причину. Приём некоторых препаратов также может влиять на повышение этого показателя.

Прикрепите пожалуйста результаты.
Лечение у гастроэнтеролога начали по поводу гастродуоденита?

Карина Араевна, была только у терапевта. Она назначила де нол и разо. Потом сказала пропить урсосан 500мг разово вечером. По времени незнаю сколько пить все как то не понятно

Рекомендую после проведённого курса лечения выполнить повторно лабораторные анализы: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, отследить динамику.

Вам нужно сейчас проводить эрадикационную терапию против хеликобактера, иначе воспаление будет часто обостряться и слизистая не будет успевать заживать, эта бактерия - провокатор воспалительных и атрофических процессов в ЖКТ. Её определили при ФГДС или сдавали другой тест?

Карина Араевна, да по лампочке,раньше не было ее

Карина Араевна, а что пропить по хеликабактеру?вечером я сброшу узи обп

По порядку: уплотнение стенок желчного пузыря может указывать на различные патологии, такие как хронический холецистит, воспаление, образование полипов, желчнокаменную болезнь. Это состояние требует дальнейшего наблюдения и оценки для уточнения причины и назначения лечения, на данный момент я не вижу показаний к приёму Урсосана, тем более есть препарат с более доказанной эффективностью. Перегибы тоже препараты этой группы не лечат и они не лечатся в принципе, но и могут никак не мешать Вам. Также следует дождаться результатов на гепатиты. Горечь во рту, тошнота/рвота (жёлчью), дискомфорт в первом подреберье, нарушения стула - есть?

По поводу хеликобактера: есть определённые схемы эрадикации (лечения против данной бактерии)
схема первой линии:
- Рабепразол (Разо) 20 мг 2 раз в сутки за 20-30 мин до завтрака и ужина
- Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки
- Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки
- Висмута трикалия дицитрат (Де-Нол, Новобисмол) 240 мг 2 раза в сутки или 120 мг 4 раза в сутки за 20-30 мин до приёма пищи (окрашивает стул в чёрный цвет, не пугайтесь, это не кровотечение).

Схема рассчитана на приём в течение 14 дней.
После завершения лечения сдать лабораторные анализы крови.
Контроль эрадикации (нет ли больше хеликобактера) выполнить не ранее чем через 4 недели после завершения лечения.
Методы: дыхательный уреазный 13с на определение хеликобактер пилори или сдать кал на антиген хеликобактера

Карина Араевна, тошноты,рвоты, нет сьул норм только тёмный. Иногда отрыжка есть и дискомфорт лёгкий в подреберье. Но это только сегодня может потому что нервничать стала из за анализов. А при таком алт что тогда пропить?денол и разо я пью уже неделю. Сказать что печень на них среагировала тоже вроде бы не должна.

Лечить надо не анализы) однократно повышение АЛТ до такого значения ещё ни о чём не говорит. Я же говорю, нужно дождаться анализа на гепатиты, а также посмотреть анализы в динамике, то есть сдать повторно после лечения.

Какие дозировки Вы пьёте? Антибиотики должны быть включены для избавления от хеликобактера, просто Разо и Де-Нол помогут Вашему состоянию, но не в избавлении от патогенной бактерии, нужно принимать всё вместе.

Карина Араевна, вы рекомендуете мне сейчас пропить терапию против хелик с деноллом разо и 2мя антибиотиками?на печени сильно не отразиться в данном случае? Или чем то можно поддержать печень?

Печень в норме сама прекрасно справляется без поддержек) Диффузные изменения не говорят о конкретной патологии (тем более еще не видно результатов лично и нет повторных анализов, в том числе с показателями щелочной фосфатазы и ГГТП).
На данный момент Вас ведь беспокоит желудок и изжога, кислота ? Я считаю, что надо лечить его и не дать воспалению прогрессировать. А далее по ходу дообследования смотреть есть ли проблемы с печенью, поджелудочной или желчным пузырем.
Скажите, темный кал что значит для Вас ? Насколько темный, прям черный ? Прожилки крови, примеси слизи/гноя есть ? Если просто темный, то в схеме лечения я указала, что при приеме препаратов висмута (Вы уже пьете Де-нол) стул окрашивается в черный, это не патология, это так выводится данный препарат.

Стул окрасился в тёмный цвет на фоне приёма висмута. Кстати есть ещё отрыжка на голодной желудок. Изжога сейчас не беспокоит и болей нет на фоне приёма денол и разо.

Карина Араевна, отправила результат узи посмотрите пожалуйста

Это лечение соответственно и гастродуоденит приведёт в состояние ремиссии
(по возможности прикрепите все результаты обследования пожалуйста, сложно говорить не видя самостоятельно, что там в норме, а что нет).

Поскольку в схеме лечения есть антибиотики, необходимо поддержать кишечник приёмом пробиотических препаратов, например: Бак-Сет по 2 капсулы 2 раза в сутки во время приёма пищи в течение 14 дней.

Карина Араевна, я просто незнаю что мне сейчас лечить то ли печень,то ли хеликобактер

Карина Араевна, посмотрите моё узи и подскажите есть ли смысл пить урсосан мне сейчас или может другие гепапротекторы?
Мне назначили 500мг урсосана по биохимии алт повышена и все. 15 соэ.

Посмотрела. Ничего страшного нету, не переживайте!
Печень кроме одного показателя крови если не беспокоит Вас, то нечего лечить. К тому же она имеет огромные регенераторные способности, а также является органом дезинтоксикации, справляясь и с препаратами, и с различными токсическими соединениями самостоятельно, поддерживать её не нужно, просто не запускайте воспалительных процессов.
Еще раз подытожу: занимайтесь также лечением гастрита и коррекцией питания, тк Вас беспокоит желудок и в нём есть доказанное воспаление. Нормализуйте образ жизни, дождитесь результаты на гепатиты, пересдайте анализы биохимии крови (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, по результатам всего будет видно нуждается ли печень в лечении), выждите должное время после приема Де-Нола и Разо (4 недели) и сдайте дыхательный уреазный 13С тест на хеликобактер, при положительных результатах воспользуйтесь предложенной схемой эрадикации бактерии для предотвращения частых рецидивов, это может подождать и у Вас нет ни эрозий, ни язв, ни атрофии, но откладывать надолго тоже не нужно во избежание этих воспалительных процессов, предварительно обратитесь очно к гастроэнтерологу.
Будьте здоровы!

Карина Араевна, спасибо большое вам. Разложили мои мысли и свободы по полочкам.

Надеюсь на здоровье!) Помните, что данные консультации носят рекомендательный характер и не отменяют очного приема врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение АЛТ совсем не большое, в норме этот показатель до 40.
Какой Ваш рост и вес? Приём препаратов на постоянной основе? БАДы? Приём алкоголя?

Анна Сергеевна, 68кг 160 см. Алколем не увлекаюсь,редко. Пью денол и разо неделю. Анализы от 2 ноября. Посмотрите узи исследований. По биохимии алт чуть завышена остальное в норме. Соэ 15. Общий анализ тоже вроде нормальный.

Поняла. По УЗИ все абсолютно спокойно, лечить там нечего. С большой долей вероятности, повышение АЛТ связано непосредственно с явлениями жирового гепатоза (стеатоза) печени, так как имеется хоть не большая, но избыточная масса тела. Печень, это тот орган, который активно накапливает жировую ткань,в печени появляется активность, как результат - увеличение АЛТ, а иногда и ГГТ. Лучшее лечение гепатоза, это нормализация массы тела, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Уйдёт лишний вес, все явления стеатоза полностью купируются, а показатели АЛТ наладятся. Стеатоз полностью обратимое состояние, ничего страшного в нем нет.

Ну и стандартно, при повышенных ферментах печени, обычно рекомендуют выполнить анализ крови на вирусные гепатиты В и С.

Анна Сергеевна, 15го буду сдавать

Анна Сергеевна, скажите урсосан 500мг целесообразно пить вечером?

Анна Сергеевна, и как и когда мне лечить хеликабактер?

Ну для начала необходимо уточнить, а есть ли хеликобактер на самом деле?! Ведь быстрый уреазный тест во время ФГДС не информативен, часто даёт ложные результаты и не может являться основанием к назначению терапии.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Одно наличие инфекции, тоже не является поводом к назначению срочной терапии, с ней можно спокойно повременить. Лечение инфекции хеликобактер пилори проводится в обязательном порядке при наличии :

-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-отягощенная наследственность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК

Соответственно если этих проблем нет, то с терапией можно спокойно повременить и оставить её на "лучшие" времена.

Урсосан это мощное желчегонное средство, для лечения застоя в желчном пузыре, которого по представленному УЗИ нет. А жировой гепатоз урсосан не лечит, там просто нет точки приложения.
Ну а в целом да, урсосан принимается вечером, после ужина.

Анна Сергеевна, фгдс делала на фоне приёма разо и денол результат позитивный

Вот поэтому быстрый тест на хеликобактер во время ФГДС НЕ информативный. Чтобы обнаружить хеликобактер, препараты ИПП, висмута и антибиотики, необходимо отменить, как и писала выше, да и сам анализы, для выявления хеликобактер пилори, другие.

Анна Сергеевна, а при заражении гепатитом сильно остаются трансминазы?

Гепатитов много например вирусные Вми С, токсические, лекарственные и т.д
Если гепатит активный, то показатель ферментов, более 200 - 250.

Анна Сергеевна, так что мне тогда пить для печени?для профилактики так сказать и наложение трансминаз. Пить антибиотики с таким анализом боюсь может печень подлечить?

7 лет назад у меня тоже поднимались трансминазы ддо 170. И я лечили гептором тогда у меня разбился тиреотоксикоз и печень среагировала тоже

Причина с большой долей вероятности в лишнем весе, его нужно убирать. Гепатопротекторы могут привести показатель в норму, лишь временно, если избыток веса будет оставаться, то с большой долей вероятности АЛТ так и будет незначительно повышен. С доктором в очном формате необходимо рассмотреть вопрос о применении средств на основе адеметионина (гептрал, гептор), которые временно, но нормализуют показатели АЛТ. Так как ресурс информационный, все дозы подбираются в очном формате.
Касательно лечения хеликобактер, всё подробно выше расписала. Лечить его только по советам докторов данного ресурса, все же не стоит. Лечение очень сложное, с большим количеством нежелательных побочных реакций, как минимум должна быть возможность показаться доктору на осмотр и для коррекции терапии.

Анна Сергеевна, поняла вас. Доктор мой назначила урсосан 500мг вечер