Консультация рентгенолога /

Пневмония двусторонняя — вопрос №2607374

Здравствуйте помогите с вопросом. Я заболела 16 октября, врач отправил меня на рентген и в этот же день на кт что бы узнать результат. Я сделала узнали что у меня двусторонняя пневмония. Сегодня сделала рентген так как врач назначил повторно, т.к соэ не падает . И вот вопрос я хочу сделать сама кт ,но можно ли его сделать допустим завтра. Я понимаю что это обучение и не маленькое,поэтому боюсь. Хочу сделать т.к на рентген тогда не чего не показало,а кт показала пневмонию.

Возраст: 28

Хронические болезни: Фиабреденома молочной железы

Рентгенолог
Здравствуйте.
При рентгене вы получили лучевую нагрузку 0.1-0.2 мЗв, при КТ легких средняя лучевая нагрузка составляет 4 мЗв. Годовая норма лучевой нагрузки на человека 50 мЗв, по показаниям может доходить до 100 мЗв.
Можете спокойно сделать ещё раз КТ, вам ничего плохого не грозит, будьте спокойны.
Рентгенолог
Здравствуйте.

Если бы было ухудшение, то его было бы видно и на рентгене, смысла в повторном КТ нет, желательно придерживаться рекомендаций лечащего врача и делать те исследования, которые он назначает.

Если всё таки решите самостоятельно делать КТ - делайте его в той же клинике, на том же аппарате и чтобы описывал тот же рентгенолог, попросите оценку в динамике. Иначе из-за различных стилей описания можно ввести лечащего врача в заблуждение и получить неверное лечение.

Клиент
Александр Геннадиевич, на снижение по рентген не чего не выявлено было 21 числа,кт только показало. Поэтому переживаю что сейчас будет так же . Спасибо
Рентгенолог
Да, самые ранние признаки пневмонии на рентгене не видны, видны только на КТ. Как и остаточные малые поствоспалительные изменения, которые без просмотра в динамике могут быть интерпретированы как пневмония.

Если у Вас с 21 числа отмечается улучшение самочувствия, то смысла в проведении КТ нет.

Если у Вас за это время ухудшилось самочувствие, симптомы усилились, то тогда стоит обсудить с лечащим врачом тактику дальнейшего обследования и лечения.
В целом любые медицинские манипуляции всегда должны быть согласованы с лечащим врачом. Не всегда больше обследований значит лучше.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Если у вас клинически положительная динамика (чувствуете себя лучше). То я смысла в кт не сейчас не вижу. Также если есть динамика положительная в крови, но СОЭ ещё не пришло в норму, то можно пересдать кровь через недельку. А там уже на основании крови и осмотра врача решить вопрос о необходимости кт.
Клиент
Ольга Олеговна, да я вчера тоже сдала кровь ,в понедельник ответ узнаю только, в принципе и кашля почти нету,только одно то что у меня горит шея и лицо и бывает температура до 37 но это нормальная температура как я знаю
Пульмонолог
Здравствуйте, если у Вас нет повышения температуры, одышки и в целом замечаете улучшение общего состояния, кт не нужно делать .
Если Вы уже закончили лечение, рекомендуем повторять исследование (в данном случае рентген) не раньше чем через 2-3 недели.

На вопрос о лучевой нагрузке, в любом случае она небольшая.
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Кристина. Делать КТ ранее чем 1-2 (лучше 2) месяца при положительной динамике нет смысла. Так как КТ картина так сразу быстро не улучшается, в отличие, от клинического состояния. Нагрузка при КТ легких 5-7 мЗв, в год можно делать нагрузку не более 50 мЗв. Так что в этом плане беспокоиться, пока, не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Сергеевич, спасибо, я поняла делать не буду