Болит зуб и голова после удаления нерва

Здравствуйте! Неделю назад сыну начали лечение зуба с периодонтитом. Врач положил лекарство на неделю. Вчера удалили часть нерва, положили лекарство и отправили домой до августа. После приёма у стоматолога сын поехал кататься на велосипеде (часа 2), после весь вечер жаловался на зубную и головную боль, почти плакал (15 лет). Боль пульсирующая, при этом болят голова и ухо. Врач сказал при болях давать Нимесил. Он помог часа на 3-4. Как понять, какая боль критичная и нужно бежать к врачу? У нас отпуск через 2 дня (ехать 2е суток на поезде), неужели все отменять... Или не стоит паниковать? Проблема в том, что ситуация осложняется тем, что у сына ДЦП (в лёгкой форме), нарушение слуха и синдром Жильбера. Не все лекарства можно.

ДЦП, слуховая нейропатия, синдром Жильбера
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!
Есть ли снимки?
При периодонтите нерв удаляется полностью.
Возможно боль у ребенка по причине неполного удаления нерва.
Положительная динамика при периодонтите будет только при полном очищении каналов, то есть нужно убрать очаг воспаления, медикаментозной обработке и заложения кальция.
Лучше до отпуска повторно обратиться к врачу🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, почему удалили только часть нерва, так положено? Сына возил папа к стоматологу (вместе не живем), так бы я у врача спросила. КТ есть, но до лечения.

Не могу сказать, если диагноз пульпит, тогда иногда удаляют часть нерва, возможно не периодонтит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, съездили к врачу. Оказывается, удалил вчера все нервы. Но почему-то не полностью почистил канал. Сегодня дочистил. Странно, конечно, но может так и надо... Положил опять временную пломбу, сказал, если будет болеть, вытащить самим на крайний случай. Во время еды ватку подкладывать.

Если в каналах все промыто и заложен кальций
Должна быть положительная динамика🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, честно говоря, не знаю, что заложено. Сначала на неделю было лекарство, а вчера сменили на что-то сильно пахучее

Так это значит паста с йодом, либо антисептическая жидкость
И то и то имеет место быть)
Смотрите динамику)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, а то, что такой сильный химический запах это нормально? Сколько он будет держаться?

Сейчас сын чувствует запах?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой
Нерв нужно удалить полностью, хорошенько промыть зуб антисептиками и тогда он не будет беспокоить
Возможно, у зуба сложная анатомия или еще какая то причина и врач не смог полностью удалить нерв
До отпуска лучше обратиться повторно
Возможно, даже к другому врачу, если тот не сможет принять
Иначе зуб так и будет беспокоить
Раз пьете нпвс (нимесил) то обязательно делайте это после еды, чтобы действие на желудок было минимальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Дмитриевна, спасибо за ответ! Сама я раньше при болях пила анальгин и кетарол. Но не знаю, можно сыну или нет.

Лучше почитать инструкцию к кеторолу на предмет противопоказаний с учетом синдрома, но, как правило , он меньше оказывает негативное действие на желудок

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Раз такая сильная боль с лекарством, то не стоит ждать. Пусть в таких случаях ребенок снова посетит стоматолога, еще раз прочистят каналы и положат лекарство. Должно быть все хорошо после повторной обработки.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
При периодонтитах обычно полностью вычищают и вымывают корневые каналы.далее проводится лечение с применением кальция.препарат закладывается на 10-14 дней .
иначе в них остается очаг инфекции,который приводит к воспалению в костной ткани.
Боли могут быть умеренные .но в вашем случае ,лучше всего обратится на повторный прием к врачу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Олеговна, съездили к врачу. Почистил еще раз канал, опять положил временную пломбу. Сказал, если будет болеть, убрать самим... Так как мы будем в поезде ехать 2е суток.

Хорошо .если получится убрать пломбу в поезде,при возникновении острой боли ,то возьмите с собой соду и вату .можно будет полоскать содовым раствором .вату закладывать в зуб при приеме пищи.но это крайняя мера .
По приезду ,обратиться к врачу .

Но лучше конечно самим ничего не делать ,в плане убрать пломбу .

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой зуб лечили?
Если на зубе периодонтит, то почему нерв удалили частично? И какое лекарство ставили сначала и какое во вторй раз? К сожалению, очень мало информации, но из того, что есть могу сказать, что боли могут быть от оставшегося нерва, он воспален
Если положили безмышьяковистую пасту, то боли оправданы, но сильных нестерпимых болей не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марехи Григорьевна, здравствуйте! Оказывается, нерв удалили полностью (с папой ездил, такую информацию мне донесли), но канал прочистили не полностью (врач сказал, что времени не хватило). Сегодня дочистили. Ох, надеюсь, сын в надёжных руках был.

Поняла, значит в каналах лекарство на основе кальция. Лекарства назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марехи Григорьевна, только Нимесулид при болях и полоскания с содой и солью. А то, что временная пломба сильно пахнет чем-то химическим, нормально? Сколько будет выветриваться?

Временная пломба может, конечно, пахнуть, но не так сильно
Может в зубе все же безмышьяковистая паста? Она обычно дает запах и привкус неприятный

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования после начала лечения и удаления нерва,снимок должны делать по протоколу лечения. Подскажите ,пожалуйста ,на данный момент жалобы уменьшились или усилились ,какова динамика?Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, здравствуйте! В 11 принял Нимесулид, помогло. Смогли попасть к врачу в 13, на этот момент боль утихла. Прочистили канал (нерв, как оказалось, все же полностью удалили), положили опять временную пломбу и отпустили в отпуск с напутствием обезболивать если что.

Спасибо за информацию. После таких манипуляций , зуб может болеть , реагировать на , накусывание . Обычно это может происходить в течении нескольких дней , постепенно идя на спад. Пока еще рано делать конкретные выводы , но хорошо , что динамика положительная. Держите в курсе дела, пока вопрос не закрыт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, сегодня лучше. На ночь Нимесил принимал, но, говорит, только ухо болит и вчера нижняя челюсть спереди. Подскажите, долго будет этот запах от пломбы? Ну очень сильный.

Хорошо,что динамика положительная и жалобы уходят постепенно , тут скорее всего просто надо понаблюдать за происходящим пару дней. Привкус и запах может идти от временной пломбы. Держаться может долго. На мой взгляд,раз ходить с временной пломбой еще долго,лучше заменить ее на другую,крепкую из специального цемента или светоотверждаемого материала. И зуб будет крепче,меньше вероятности сколов стенок и разрушения и выпадения пломбы и запаха не будет. Обсудите ситуацию с доктором проводящим лечение.