Консультация пульмонолога /

ЛЕЧЕНИЕ ПНЕВМОНИИ — вопрос №2607636

Добрый день! Лечу пневмонию. Заболела 31 октября, выявили на рентгене среднедолевую пневмонию справа только 08.11.24 (вчера). До этого легкие слушали-все хорошо. Скорую вызывала 2 раза 06-07 ноября. Дали лечение на скорой. 2 дня пила: Амоксициллин 1 таб 2 раза в день и противовирусное Осельтамовир 1 таб 2 раза в день. Сироп кофасма 10 мл 3 раза в день. Спрей в горло, полоскания. 6 и 7 ноября сбивала температуру парацетамолом с ибупрофеном.
После снимка сразу поехала к врачу, лечение поменяли. Поэтому то, что пила ранее всего было 2 дня.
Врач назначила 2 вида антибиотиков в таблетках (Панацев 1 таб 2 раза в день и Аугментин 1 таб 2 раза в день). Когда я спросила, можно ли уколы Цефтриаксон, сказала - можно их, тогда таблетки не нужно.
С вечера 8 ноября лечение: Цефтриаксон 1 г флакон 2 раза в день с новокаином (шприц 3,5 кубика) + сироп кофасма еще 3 дня пить (всего его 5 дней) + обильное питье + ингаляции с физраствором 2 раза в день по 10 минут делаю + спрей Ангидак в горло. Так как я заболела не одна, моя мама и свекровь тоже чуть ранее стали пить и колоть антибиотики, я стала переживать вдруг Цефтриаксона одного мало и нужно еще и в таблетках тоже пить. Есть ли смысл? Напишите пожалуйста.

По рекомендации одного терапевта нужно Аугментин тоже пить, по рекомендации врача с приема не нужно, только уколы. В итоге я запуталась, как скорее поправиться.
Вопросы: 1. Нужно ли пить дополнительно к Цефтриаксону (1 мл 2 раза /день 7 дней) Аугментин. Я пила только 2 дня Амоксицилин с 6ого вечер по 8ое ноября утро.. перерыв 2 дня в таблетках. боюсь вдруг, если надо пить резистентность или нет? Может вообще не надо.
2. Бередуал на скорой написали, но так как температура держалась ингаляции делать не успела. В итоге врач на приеме тоже сказала, что не нужно. а другой терапевт сказал стоит. НЕ знаю, делать или нет. И есть ли смысл делать бередуалом , спустя 7 дней уколов, так как лекарство осталось в другом городе.
3. Врач сказала можете поставить сульфакамфакоин в уколах 2 мл в/м, но необязательно. И вот пока не знаю , ставить или нет. Буду благодарна за грамотный ответ. Так какхочется поскорее выздороветь

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Цефтриаксон и Аугментин является однонаправленными антибиотиками, с схожим действием. Поэтому нет необходимости принимать их месте. И в целом нет необходимости во втором антибиотике.
Если начинаете пить курс антибиотика, необходимо его заканчивать полностью, не бросать, потому что увеличивается риск резистентности к данному лекарству.
Беродуал можно использовать если есть обструкция бронхов, выслушиваются хрипы или свисты, одышка.
В сульфакамфакоине нет необходимости, этот препарат используют в условиях стационара.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю вас за ответ! Значит по лечению продолжим только уколы Цефтриаксон (2 дня проставили. еще 5 дней). Тогда аугментин покупать не будем. ингаляции продолжу делать солевым раствором до конца курса лечения.
Про резистентность к АНТ никто не сказал, поэтому пила Амоксицилин 2 дня и после сразу перешли на уколы (допивать не стала). Прошло 2 дня. Буду знать теперь. Антибиотики более 10 лет не пила.
Хрипов и обструкции легких нет, одышки тоже. Просто кашель и иногда тяжело вдохнуть. Бередуал тоже значит не нужен, поняла. По сульфакамфакоину тоже поняла. Благодарю вас!
Спасибо, что так быстро ответили! Здоровья вам, докторам!