Не срастается раздробленный перелом с металлоконструкцией

После раздробленного перелома бедренной кости, сделали операцию кость собрали на металлоконструкцию со штифтами. Прошло два года, кость полностью не срастается, разрешили наступать на ногу только 30% нагрузки. препараты кальция пила, продукты с кальцием употребляет. Женщине 63 года. Подскажите есть вообще шансы, что можно наступать будет на ногу?

Принятый ответ

Точный ответ можно дать, если Вы приложите сканы последних рентгенограмм. Но если за 2 года не срослась, то по всем канонам там должен быть ложный сустав, который ни при каких обстоятельствах без операции не срастется. А если не срастется, то и наступать на ногу полностью будет нельзя.
Более точный ответ и полные рекомендации возможны при наличии рентгенограмм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин, спасибо, фото рентгена загрузила

Ну, что... Имеем классический ложный сустав дистального метаэпифиза бедренной кости после оскольчатого перелома и МОС с формированием замыкательных пластинок у отломков. Без операции вероятность сращения 0,0%. Не срастется.
Поэтому если здоровье позволяет, нужно оперироваться.
Показано удаление МОС и внеочаговая фиксация перелома спице-стержневым аппаратом в сочетании с одним из видов костной пластики. Такие операции должны делать во всех областных (краевых) отделениях травматолгии, так же можно "выбить" квоту в ближайший травматологический центр.
Если не оперировать, все будет, как есть. Со временем, в отдаленной перспективе (5-7 лет) нога в месте перелома будет болтаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин, спасибо, за ответ! Неожиданно, нам в Ростове об этом никто не сказал.. Вы делаете такие операции? Или можете посоветовать кто может сделать? Что значит, здоровье позволяет? Есть определенная усталость и депрессивное состояние от почти лежачего образа жизни в течении 2 лет. И еще парез левой стороны, после полученных травм.

В Ростове обратитесь к профессору Сикилинда Владимир Данилович. Найдете его координаты в интернете.
Здоровье позволяет, это значит, что у Вас нет болезней, которые препятствуют оперативному лечению.
Было бы желательно сделать КТ. Есть все-таки небольшой шанс, что по наружной поверхности образовалась костная перемычка. На рентгенограмме не видно за пластиной. На КТ будет видно все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин, благодарю за Ваши рекомендации!!! начнем с КТ

Принятый ответ

Добрый день. Нужны в обязательном порядке рентгеограммы, возможно решить вопрос об оперативном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, спасибо, фото рентгена загружила

Светлана, обращайтесь в крупный федеральный центр в Москве или Санкт-Петербурге. В Санкт-Петербурге уже институт Вредена работает, Приорова- в Москве с июля. Необходимо оперативное лечение +пластика. Все срастётся и будет хорошо!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, спасибо Вам огромное за рекомендации!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, попросила направление на консультацию и ВМП в институт Вредена по месту проживания. наш местный врач сказал, что помочь не могу, мне не платят так как я хочу, хотя он коллега моей мамы которая два года лежит после ДТП, ехала на скорой помощи к пациенту.. а у него ножки есть, есть, а вот денег нет (за ковид наверное).. кому что. Отнесла письменное обращение гл. врачу может он посодействует..

Идёте к главному врачу по месту жительства а поликлинику, и в поликлинике вам дадут запрос на проведение консультации по телемедицине, затем запрос на квоту.Можно и так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, а возможности телемедицины сейчас во всех поликлиниках есть, не подскажите? В связи с короновирусом, сейчас такие дистанционные консультации врач-врач вроде актуальны. Но у нас в поликлинике травматолог говорит что не настроены такие возможности.

Светлана,травматолог может и не знать в каждой поликлинике есть один компьютер для выхода в телемедицину,обычно это у главного врача или его заместителя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, благодарю за ответ!!! просто так на просторах интернета такую информацию не найдешь

Светлана,если что,помогу вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, можно через Вас дистанционную консультацию организовать?

Светлана, да можно.Есть индивидуальные консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, спасибо огромное!!? Дождусь ответа на письменное обращение из поликлиники по месту жительства, и тогда уже по ситуации

Светлана, да,пишите.