Не срастается раздробленный перелом с металлоконструкцией
После раздробленного перелома бедренной кости, сделали операцию кость собрали на металлоконструкцию со штифтами. Прошло два года, кость полностью не срастается, разрешили наступать на ногу только 30% нагрузки. препараты кальция пила, продукты с кальцием употребляет. Женщине 63 года. Подскажите есть вообще шансы, что можно наступать будет на ногу?
Принятый ответ
Точный ответ можно дать, если Вы приложите сканы последних рентгенограмм. Но если за 2 года не срослась, то по всем канонам там должен быть ложный сустав, который ни при каких обстоятельствах без операции не срастется. А если не срастется, то и наступать на ногу полностью будет нельзя.
Более точный ответ и полные рекомендации возможны при наличии рентгенограмм.
Константин, спасибо, фото рентгена загрузила
Ну, что... Имеем классический ложный сустав дистального метаэпифиза бедренной кости после оскольчатого перелома и МОС с формированием замыкательных пластинок у отломков. Без операции вероятность сращения 0,0%. Не срастется.
Поэтому если здоровье позволяет, нужно оперироваться.
Показано удаление МОС и внеочаговая фиксация перелома спице-стержневым аппаратом в сочетании с одним из видов костной пластики. Такие операции должны делать во всех областных (краевых) отделениях травматолгии, так же можно "выбить" квоту в ближайший травматологический центр.
Если не оперировать, все будет, как есть. Со временем, в отдаленной перспективе (5-7 лет) нога в месте перелома будет болтаться.
Константин, спасибо, за ответ! Неожиданно, нам в Ростове об этом никто не сказал.. Вы делаете такие операции? Или можете посоветовать кто может сделать? Что значит, здоровье позволяет? Есть определенная усталость и депрессивное состояние от почти лежачего образа жизни в течении 2 лет. И еще парез левой стороны, после полученных травм.
В Ростове обратитесь к профессору Сикилинда Владимир Данилович. Найдете его координаты в интернете.
Здоровье позволяет, это значит, что у Вас нет болезней, которые препятствуют оперативному лечению.
Было бы желательно сделать КТ. Есть все-таки небольшой шанс, что по наружной поверхности образовалась костная перемычка. На рентгенограмме не видно за пластиной. На КТ будет видно все.
Константин, благодарю за Ваши рекомендации!!! начнем с КТ
Принятый ответ
Добрый день. Нужны в обязательном порядке рентгеограммы, возможно решить вопрос об оперативном лечении.
Владислав, спасибо, фото рентгена загружила
Светлана, обращайтесь в крупный федеральный центр в Москве или Санкт-Петербурге. В Санкт-Петербурге уже институт Вредена работает, Приорова- в Москве с июля. Необходимо оперативное лечение +пластика. Все срастётся и будет хорошо!!
Владислав, спасибо Вам огромное за рекомендации!!!
Владислав, попросила направление на консультацию и ВМП в институт Вредена по месту проживания. наш местный врач сказал, что помочь не могу, мне не платят так как я хочу, хотя он коллега моей мамы которая два года лежит после ДТП, ехала на скорой помощи к пациенту.. а у него ножки есть, есть, а вот денег нет (за ковид наверное).. кому что. Отнесла письменное обращение гл. врачу может он посодействует..
Идёте к главному врачу по месту жительства а поликлинику, и в поликлинике вам дадут запрос на проведение консультации по телемедицине, затем запрос на квоту.Можно и так.
Владислав, а возможности телемедицины сейчас во всех поликлиниках есть, не подскажите? В связи с короновирусом, сейчас такие дистанционные консультации врач-врач вроде актуальны. Но у нас в поликлинике травматолог говорит что не настроены такие возможности.
Светлана,травматолог может и не знать в каждой поликлинике есть один компьютер для выхода в телемедицину,обычно это у главного врача или его заместителя.
Владислав, благодарю за ответ!!! просто так на просторах интернета такую информацию не найдешь
Светлана,если что,помогу вам.
Владислав, можно через Вас дистанционную консультацию организовать?
Светлана, да можно.Есть индивидуальные консультации.
Владислав, спасибо огромное!!? Дождусь ответа на письменное обращение из поликлиники по месту жительства, и тогда уже по ситуации
Светлана, да,пишите.