Консультация по анализам и жалобам

Беременность 11недель. Тахикардия. Сдала анализы щж. Ттг - 0.01. Т3 - 8, т4 - 19.

ЖКБ
28 лет

Здравствуйте
По анализам у вас тиреотоксикоз
Это может быть на фоне беременности, со второго триместра гормоны придут в норму
Контроль ттг и т4 св через 4 нед
Но нужно исключить болезнь Грейвса , поэтому сдайте ат к рТТГ
НОРМА ДО 2
Если менее 2, то лечение не требуется

При БГ на беременность не повлияет? Завтра пойду сдам ещё ат к рТТГ

Не повлияет

Здравствуйте

По анализам имеется манифестный тиреотоксикоз. Есть несколько причин: в начале беременности эти изменения могут быть связаны с активным ростом ХГЧ и возможным токсикозом, при болезни Грейвса, при АИТ (антитела у вас в норме, что исключает АИТ), функциональная автономия узла

Из обследований дополнительно рекомендую:
1. Анализ на АТрТТГ
Это основной анализ, который позволит подтвердить или исключить болезнь Грейвса
Показатель менее 2 исключает БГ, показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то потребуется назначение терапии
2. Узи щитовидной железы
Посмотреть на объем, структуру, наличие узловых образований, на кровоснабжение

Если же болезнь Грейвса исключим, по узи патологии не будет, тогда контроль гормонов через 4 недели

Извините, вы имеете ввиду Исследование антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО)? Результат
<3
Его тоже сдавала до этого.

Эти антитела в норме. Они исключают АИТ
Нам же важно посмотреть антитела к рецепторам ТТГ. Это другой анализ

При БГ на беременность не повлияет?

Принятый ответ

Если это именно болезнь Грейвса (что во время беременности встречается редко), то при нелеченном варианте может оказываться негативное влияние на вынашивание. При назначении терапии опасности нет
Но для начала нужно сдать анализ. Потому что в случае нормального его показателя терапия не потребуется

Поняла. Спасибо! Завтра сдам.

Здравствуйте.
На данном сроке беременности возникает так называемый гестационный гипертиреоз, когда под стимулирующим влиянием ХГЧ снижается уровень ТТГ, это состояние проходящее, опасности ни вам ни ребенку не представляет. Сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса, если в норме, вам просто необходимо будет проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

Ат - ТПО в норме, риск аутоиммунного тиреоидита исключен.

Болезнь Г на беременность не повлияет?

Принятый ответ

При выявлении болезни Грейвса и отсутствии лечения есть негативное влияние на вынашивание беременности, но это достаточно редкая ситуация во время беременности.

Добрый день
С большой долей вероятности это транзиторный гипертиреоз беременных
И в таком случае он лечения не требует
Чтоб гарантированно понять что это именно этот диагноз-досдайте антитела к рецептору ТТГ и сделайте узи