Консультация терапевта /

Билирубин и трансферрин при синдроме Жильбера — вопрос №2608369

10 лет назад при сдаче билирубина вылез высокий показатель. Сдавала всякие анализы, врач поставил диагноз синдром Жильбера. В свое время отца исследовали в госпитале (он лётчик и комиссия была очень серьезная) и тоже был поставлен диагноз синдром Жильбера. Во время беременности (2023 год) показатель билирубина был в норме, при выписке из роддома - повышенный, но при повторной сдаче- все хорошо. И так всегда: иду сдавать первый раз - показатели высокие, иду через неделю повторно, посидев на диете, - анализы хорошие. Во время родов была большая кровопотеря + кесарево, упал гемоглобин, месяц пила железо, но руки и ноги часто затекают до сих пор. Сдала анализы на железо: низкий трансферрин. Анализ крови - все в норме, в т ч. гемоглобин. Почитала информацию в интернете в общих чертах поняла, что билирубин и железо тесно взаимосвязаны. Вопрос: нужно ли мне что-то пропивать для снижения билирубина и повышения трансферрина? Нужны ли какие-то доп исследования? О каком заболевании может идти речь?

Все анализы прикрепила.

Возраст: 37

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.

В биохимии отмечается повышение билирубина за счет непрямой прямой фракции. УЗИ брюшной полости давно проходили?
Есть показания к назначению желчегонной терапии. Какой у Вас вес?

По данным обмена железа у Вас все хорошо, главное ферритин и гемоглобин в норме, остальные показатели могут быть с небольшими отклонениями, ничего опасного в это нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. УЗИ проходила года 4 назад, было все хорошо, но сделаю снова.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Уровень трансферрина снижается при достаточном количестве железы. Это переносчик железа.Он снизился, так как уровень ферритина достаточный , и нет повышенной необходимости в транспорте железа.
По анализу у Вас хорошие показатели обмена железа.

Для коррекции уровня билирубина можно проводить курсы терапии гепатопротекторов .
Например : фосфоглив по 1к 3 р в день 1- 2 месяца 2 р в год.
Не переживайте!
Отклонения умеренные и они не несут угроз.
Клиент
Игорь, спасибо за подробный ответ, Вы меня успокоили)))
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение прямого билирубина говорит о нарушении оттока желчи, для уточнения и подбора препарата для лечения обязательно выполнение - УЗИ печени и желчного пузыря.

Повышение непрямого билирубина говорит о вероятном синдроме Жильбера, для уточнения и подбора препарата для лечения обязателен - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).

Анемии и недостатка железа - нет; гемоглобин и ферритин - в норме; при данном условии снижение трансферрина и увеличение % насыщения трансферрина лечения - не требуют.
Клиент
Сергей, спасибо за подробный ответ. Анализ на синдром Жильбера и УЗИ сделаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин соответствует весу 57 кг, если это вес Вашего тела, то недостатка нет в ферритине. Трансферрин немного снижен и %насыщения трансферрина немного повышено от того, что недостаточное количество железа, когда выровняется ферритин с весом, тогда и эти показатели войдут в референс. латентный железодефицит может быть и при нормальном гемоглобине. Сейчас показаний для препаратов железа не вижу, но гемодиету усилить рекомендую, каждый день кушать гемовое железо. По поводу билирубина повышены все фракции - это указывает на нарушение оттока желчи, либо может быть при приёме некоторых препаратов, либо при нарушении диеты. Рекомендую сделать УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, возможно есть нарушение оттока желчи, либо её реологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за подробный ответ! Вес +-58 кг. Никакие препараты кроме витамина Д не принимаю. УЗИ обязательно сделаю.