Консультация кардиолога /

Повышение холестерина триглицеридов — вопрос №2608473

Парень 28 лет, в августе решил проверить здоровье и увидел холестерин 7.45(Инвитро) в это же время сделал комплексное УЗИ и нашли перегиб в области шейки,и спазм сфинктера который открывается от теплой воды. Так же сделал УЗИ сосудов головы и шеи,изменений не выявлено,сосуды чистые. На днях опять проверил холестерин в Инвитро показатель 7.8 в СИТИЛАБ прилагаю. Терапевт на основе данного липидного профиля прописал розувастирн 10 мг и трайкор 145 мг. До этого принимал Омакор два месяца по две таблетки с старался не есть жирное.но холестерин только увеличился и триглицеридов стало больше. Прилагаю фото старых анализов и новых. Начитался что статичы очень страшные таблетки с кучей побочек, стоит ли их пить и какой бы план лечения посоветовали вы? Терапевт подозревает что холестерин такой из за печени

Возраст: 28

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с результатом обследований
Рекомендую по поводу перегиба лечение у гастроэнтеролога.
данное лечение верное, возможно холестерин так повышен на фоне семейной гиперхолестеринемии.
в семье не было ранних инсультов, инфарктов?
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, инфарктов и инсультов вроде не было,есть повышенный холестерин ,но не настолько. Может ли холестерин быть таким большим из за перегиба в желчном пузыре?

Клиент
Регина Рафагатовна,слышал что статичны нельзя потом отменить,правда ли это?что если начну пить сейчас отменить будет нельзя?
Кардиолог, Функциональный диагност
да может быть на фоне перегиба, вы лечение у гастроэнтеролога получали?
с розувастином лучше не торопиться
Клиент
Регина Рафагатовна, к гастроэнтерологу не направили назначили только УЗИ органов брюшной полости и назначили лечение
Клиент
Регина Рафагатовна, к гастроэнтерологу смогу попасть только в декабре,вы советуете пока не пить розувастирн и трайкор?не случится ли за это время что нибудь?
Кардиолог, Функциональный диагност
трайкор можно начать принимать.
Клиент
Регина Рафагатовна, задавал холестерин в Инвитро 7.9 и через три дня в СИТИЛАБ 7.4 ,за эти дни питался не особо правильно, почему может быть такая разница?
Кардиолог, Функциональный диагност
погрешность небольшая
Клиент
Регина Рафагатовна, добавил УЗИ сердца,что можете по нему сказать?)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Утолщение стенки левого желудочка на фонн повышенного давления.
Клиент
Регина Рафагатовна, т е по УЗИ все хорошо?)
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ)
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, все хорошо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,с учётом того,что сосуды шеи и головы чистые, то не рекомендую пока назначение статинов.
Вполне возможно,что причина именно в застое желчи. И здесь надо подключать урсосан курсом, лечение у гастроэнтеролога.
Рекомендую проконсультироваться с результатами узи брюшной полости с гастроэнтерологом , подобрать терапию.
И после этого уже сделать контроль липидограммы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, к гастроэнтерологу смогу попасть только в конце декабря за это время может что нибудь случиться? Трайкор начинать пить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Трайкор можно начать принимать до декабря. Обязательно ведение гиполипидемической диеты.
Далее уже коррекция с гастроэнтерологом
Клиент
Наталья Евгеньевна, нужно ли будет в дальнейшем пить трайкор на постоянной основе,или его достаточно пропить курсом?
Кардиолог, Функциональный диагност
Пока курсом. Если на фоне лечения загиба липидограмма улучшится,то пить трайкор не потребуется
Клиент
Наталья Евгеньевна, добавил УЗИ сердца,что можете по нему сказать?)
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сердца все хорошо, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме регургитации физиологические
Кардиолог
Здравствуйте, показания к статинам, но у вас не вижу, необходимо лечение застоя желчи в виде приёма желчегонных.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, добавил УЗИ сердца,что можете по нему сказать?)
Кардиолог
По узи утолщение стенки левого желудочка, давление повышается у вас ?
Клиент
Гульнара Рафиковна, иногда бывает немного повышенное, но тонометра нет так что насколько это достоверно не знаю,На сколько это серьезно и нужно ли идти к кардиологу?
Кардиолог
Тогда можно сделать смад чтобы исключить гипертонию