Консультация детского хирурга /

Парапроктит?! — вопрос №2608499

Здравствуйте,у ребенка было уплотнение на ягодице недалеко от ануса,были у хирурга ,педиатра подозрение на парапроктит,сейчас осмотрела кода красная ,не сильно уплотнение как будто переместилось к анусу,нащупала его там,до этого было на ягодице.при надавливании не реагирует никак,не выделяется кажется как будто краснее это место,головки нет,лейкоциты в крови не повышены ,что делать?

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Доброе утро, помню Вашу ситуацию. Приложите фото, пожалуйста. УЗИ сделали?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, здравствуйте,загрузила фото,узи делали на прошлой неделе,написано:узи признаки локального отека гипоэхогенной отека подкожной клетчатки до 3 мм толщиной

Детский хирург
Честно говоря, заключение УЗИ - «масло масляное». Я так понимаю образование справа в области сфинктера? Если не сложно, обведите, пожалуйста, кружочком.
Клиент
Алексей Константинович, да ,я тоже не уверенна,что врачу узи можно доверять,но сказал,что хирургического вмешательства не требуется,но я раньше нащупывала уплотнение на ягодице
Детский хирург
На втором фото, локализация больше похожа на парапроктит. Кроме небольшой гиперемии кожи больше никаких симптомов? При парапроктите более стремительная симптоматика.
Клиент
Алексей Константинович, при нажатии не реагирует,не плачет, температура 37,но вроде для его возраста,это нормальная температура,в целом активный ,само место вроде не горячее
Клиент
Алексей Константинович, несколько недель уплотнение,была сильная краснота сначала ,потом спала
Детский хирург
Смещение образования к области сфинктера достаточно интересное явление. Как давно Вы были у хирурга?
Клиент
Алексей Константинович, более недели назад были у оперирующего хирурга,он сказал возможно парапроктит,но хирургически пока не нужно ничего делать,в понедельник идем в поликлинику к хирургу
Что это может быть?очень страшно читать интернет ((
Клиент
Алексей Константинович, возможно мне кажется и уплотнение было на том же месте,просто ранее я его быстрее нащупывала
Детский хирург
Если есть возможность, я бы порекомендовал обратиться в приёмное отделение Вашей детской больницы, т.к. локализация соответствующая, странно, что скудная симптоматика.
Клиент
Алексей Константинович, мы там были вот неделю назад ,тогда покраснение посильнее было
Детский хирург
В таком случае ждите понедельника, если отметится местное ухудшение(увеличится объём образования, более выраженная гиперемия), то поедете в приёмное отделение.
Клиент
Алексей Константинович, может ли самостоятельно рассосаться или это невозможно ?
Детский хирург
Вероятно, что может, по фото не очень понятно, что это за образование, необходимо пальпировать. Наблюдайте.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Мария.
Нет, по фото парапроктита нет.
Он выглядит прям как шарик, резко болезненный, вызывающий плачь и ор ребенка!
Прикладывайте просто мазь Левомеколь и наблюдайте за динамикой.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте!а под кожей прощупывается уплотнение и краснота присутствует,что это может быть?
Детский хирург, Хирург
Обычное воспаление кожи.
Начните лечить мазью Левомеколь