Консультация гастроэнтеролога /

Диарея на протяжении 2 недель — вопрос №2608634

Добрый день! 3 недели назад переболела коронавирусом, пробовала только кагоцел , без антибиотиков. Как только меня выписали с больничного , начались позывы по большому , попой и без опорожнения. И началась диарея. Продолжается это все на протяжении двух недель , уже пошла третья неделя. Что делать с этим я не знаю. Температура иногда 37 поднимается . А так в основном 36.6.

Возраст: 36

Хронические болезни: Жэс, взвеси в жп, синдром жильбера, остеохондроз

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день , Юлия
Какая частота стула ? Есть примеси крови и слизи ? Есть боли до похода в туалет?
Что сейчас принимаете из препаратов ?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, бывает два раза схожу , в бывает 3-4р. Стул кашелбразный , потом просто вытекает все и много. Крови нет , слизи тоже не замечала. Пила по началу лоперамид. Он помог. Я прекратила принимать и симптомы вернулись. Энтеррл пробовала, но после приему сильно горло дерет.

Клиент
Нелли Фанисовна, первую неделю были боли и сильные позывы , при том , что не всегда удавалось сходить. Сейчас только резко может скрутить .
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А энтерол принимали после еды через 1 час ? 2 раза в день

Вероятно , это кишечные проявления после перенесённого болезни, потому что вирус тропен и к кишечному эпителию и протекать может и в форме гастроэнтерита и колита

Нам нужно сейчас разграничить функциональную патологию ( синдром раздраженной кишки, когда кишечник «дергается» но воспаления нет ) и воспаление - сдать кал на фекальный кальпротектин
Энтерол продолжить - попробовать по 1 капсуле с едой через час
Он не влияет на анализы, а симптомы уменьшает
И добавить тримебутин 200 мг 3 раза в день до еды за 20 минут
При высоком кальпротектине - нужно обследование - колоноскопия
Клиент
Нелли Фанисовна, сразу после еды
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Хорошо
Так и нужно было принимать
Мои рекомендации остаются прежними.
Клиент
Нелли Фанисовна, я сейчас сильно ощущала тремор в низу , то-ли как в животе , то-ли как где анальное либо вагинальное отверстие. Всё так же позывы у меня и бывают без опорожнения. Я уже устала от этого. Ещё прочитала , что этот тремор может давать аорта . Не знаю , что делать
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Скажите пожалуйста частота стула какая ? Остается от энтерола жжение ?
Температуру измеряли?

Сейчас ощущение дрожи внизу живота ?
Клиент
Нелли Фанисовна, стул кашеобразный. С жидким . Один раз ещё выпила энтерол горло жжёт и через период ком в пищеводе после приёма. Да дрожь и в животе и внизу. Сменяется. Я просто иногда сильно тужусь, тк ощущения. Что не до конца произошло опорожнение . Особенно если нужно куда то идти или ехать , что бы в дороге не схвптилл. Пью крепкую заварку. Очень боюсь. Что с аортой что то наделала. Пока тужилась
Клиент
Нелли Фанисовна, температуру не изменяла. Слабость ещё сейчас, я не доедаю и из за этого в весе стала терять.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ну вы что
Нет такого натуживания, которое могло на аорту повлиять
Думаю нужно очно обратиться к врачу
Клиент
Нелли Фанисовна, гастроэнтерологу ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можно просто на осмотр терапевта
Клиент
Нелли Фанисовна, ближайшая только на 16.11. Ничего не произойдет страшного до субботы из за моих симптомов ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можно обратиться к дежурному врачу
Но по вашим симптомам я не вижу, ничего острого
Вам нужно просто обследоваться
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Здесь либо отсроченная реакция на перенесенный коронавирус, либо воспаление в кишечнике.
Рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на диз.группу (патогенную флору).
Основные рекомендации по результатам обследований.
Сейчас можно использовать схему:
1. Метеоспазмил или Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 10 дней.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, если на него опять начнётся побочка - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
4. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 3 дня.
В рационе временно ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
И обильное питье не менее 2х литров воды в день.
Клиент
Елена Сергеевна, я сейчас сильно ощущала тремор в низу , то-ли как в животе , то-ли как где анальное либо вагинальное отверстие. Всё так же позывы у меня и бывают без опорожнения. Я уже устала от этого. Ещё прочитала , что этот тремор может давать аорта . Не знаю , что делать
Гастроэнтеролог
Самое главное, что сейчас нужно сделать это выполнить обследования, по ним мы сможем понять причину симптомов.