Кишечная инфекция

Здравствуйте.В пятницу у меня был контакт с человеком,переболевшим кишечной инфекцией.В воскресенье у меня появились симптомы диарея водой и рвота.Рвота два раза желчью(вызвала сама)потом укол церукала и более не было ее.Диарея была несколько раз,приняла лоперамид и на этом все.Туалет после себя обработала .Дочь подросток,в воскресенье была изолирована на сутки.Но успела сходить после меня в уборную.В понедельник дочь вернулась.Руки мыла,после туалета.Сегодня в ЧТ утром у нее случилась рвота многократно,и диарея водой.Против рвоты поставили укол.Приступы сократились,но совсем не ушли. 1)Могла ли она заразиться от меня за эти дни или мог ли вирус с воскресенья у нее не проявлять себя?2)Могу ли я повторно заразится,так как я убирала на ней,потом терла глаза.Или у меня хоть минимимальный иммунитет есть. 3)может ли у меня пройти в легкой форме ,если это не от меня?Я просто с воскресенья еще не восстановилась толком ,дискомфорт в желудке.Боюсь рецидива.

38 лет
9 Апреля ·Просмотров: 69·Анна, Междуреченский

Здравствуйте! Ознакомившись с данной ситуацией, можно ответить так:
1-Да,ваша дочь могла заразиться от вас, сроки укладываются в инкубационный период кишечноц инфекции.
2- Вы второй раз тем же вирусом в ближайшие дни, скорее всего, не заболеете тяжело, у вас уже есть краткий иммунитет.
3- Ваши симптомы на данный момент это норма после перенесённой инфекции, а не обязательно новый виток болезни. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдать меры личной гигиены, обильное питье , из расчёта 70 мл на 1 кг веса, это суточная потребность : диета с ограничениями молочных продуктов , свежих овощей и фруктов . также рекомендуют продолжить прием Полисорба , Энтерол в возрастной дозировке .
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием в течении 3-4 дней, при его ухудшении понадобится точная консультация врача, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, спасибо )

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
1. Инкубационный период у острых кишечных инфекций короткий - не более 2-3 суток, а обычно короче. Но переболевший человек может выделять вирусы с калом ещё несколько недель. Так что. вероятно, дочь заразилась позже.
2. Нет, Вы ведь только что этим вирусом переболели, у Вас сейчас иммунитет на какое-то время к нему.
3. Да, конечно может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, спасибо )

Не за что, будьте здоровы!

Здравствуйте! Вероятнее всего это вирусная кишечная инфекция, которая может передаваться воздушно-капельным путем. Вирус выделяется довольно долго даже после купирования всех симптомов, поэтому вы могли заразитья от человека недавно перенесшего кишечняе расстройства.
Дочь могла заразиться от вас.
У вас сейчас иммунитет и если у вас и дочери возбудитель один, то вы не заболеете повторно.
Инфекция может протекать в легкой форме и быстро регрессировать.
В такой ситуации солюдают диету, пью больше простой воды и солевых растворов, принимают Энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите два часа назад ей поставили укол церукал.Но рвота стала реже,но не прекратилась.Такое возможно?

Принятый ответ

Так бывает. Организм освобождается от токсинов. В такой ситуации стараются пить простую воду или солевые растворы (регидрон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, подскажите еще ,пожалуйста,у нее поднялась температура 37,7.У меня же ее не было.Такое возможно ?И какую нужно сбивать,она боиться пить таблетки,что будет снова рвать ее.Сколько может держаться и подниматься температура при таких болячках ?

Здравствуйте!
1) Максимальный инкубационный период кишечных инфекций составляет 7 дней, но чаще 2-3 дня.
На этот вопрос сложно ответить, подхватить кишечный вирус можно по сути в любом месте.
2) Минимальный иммунитет на непродолжительное время еще есть, поэтому сейчас повторно заболеть риск стремится к нулю.
3) Да, может.
Кишечник после перенесенных кишечных инфекций может восстанавливаться около 2-3 недель.
С целью ускорения восстановления работы ЖКТ обычно рекомендуют: энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10-14 дней, этот пробиотик хорошо восстанавливает микрофлору кишечника.
При дискомфорте в животе используют спазмолитики (тримедат или метеоспазмил).
Также рекомендуют исключить пока на время сырые овощи и фрукты, молочные продукты (кисломолочные можно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите еще, пожалуйста ,если дочь заразилась где-то еще ,сейчас весна и у нас в пгт ходит ротовирус или другая инфекция.Так вот,если дочь заразилась не от меня ,то меня накроет свежей волной?

При соблюдении гигиены все должно быть в порядке, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, да я уже утром убирала за ней и могла вдохнуть или руками глаз почесать ,не сообразила спросонья.

Принятый ответ

Так обычно не заражаются.
Важный момент это просто мыть руки перед приемом пищи и дополнительно в таких ситуациях обрабатывают дверные ручки, выключатели любым антисептиком чтобы все риски снизить до нуля.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что :

1)Могла, инкубационный период до 7. Дней
2)если это точно такой же вирус и она заразилась от вас, то повторно в такой короткий период не заразитесь
3)степень тяжести зависит от многих факторов и ее не предугадать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, я не могу знать тот же вирус или нет.Она ходит в школу,тренажерный зал и тд.Поэтому переживаю.Но так как мы живем вместе,вероятнее всего.Спасибо за ответ.

Поэтому для себя так же все меры гигиены соблюдайте на всякий случай