Был не защищенный половой акт

Добрый день! 6.11 был не защищенный половой акт с постоянным партнером. Есть вероятность, что некоторое количество спермы могло попасть внутрь. Овуляция по выделениям с 7,8 ноября. Есть ли смысл принять экстренную контрацепцию, если овуляция уже произошла и что лучше выпить?( еще ни разу не пила). Очень переживаю, т.к беременность не планировали.

Гастрит, аллергия на левофлоксацин, плохо от ношпы
24 года

Принятый ответ

Добрый день.
Да, в этом случае средство экстренной контрацепции нужно принять.
На российском рынке их три - Постинор, Эскапел и Женале.по эффективности они соизмеримы.
Если овуляция произошла эффективность несколько ниже, но все равно не нулевая. По данным одного из изготовителей, эффективность около 95% при приеме «до», и около 87% - при приеме после овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Игорь Игоревич, скажите, пожалуйста, а если с момента ПА прошло уже 2,5 суток. Все еще могу выпить ЭК? Там же до 72 часов, верно?

Да, совершенно точно, 72 для всех. Примите.