Бесконечные больничные ребёнка в яслях

Добрый день. Ребенку 2.4г. В ясли ходим почти год, постоянно болеем. Переболели за этот год 4 раза что то похожее на ротовирус, коксаки, остальное похожее на орви и 8 из 10 раз заканчивалось обструктивным бронхитом, т.е с любой перенесёной инфекцией сидим дома по 2 недели. Были на консультации у пульмонолога она прописала дышать пульмикортом как только заболеваем и 2 недели после болезни. В садик мы ходим максимум 2 недели и прицепляется новая инфекция и опять на пульмикорт. Последние разы ходили по 3 дня. Выходит что мы постоянно лечим ребенка... не ходить в садик возможности нет. Хочется узнать чем помочь ребёнку так часто не болеть? На рынке столько разных препаратов, но не хочется пичкать всем подряд

Обструктивный бронхит
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год, главное чтобы успевал выздоравливать - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Обычно рекомендую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, наш педиатр посоветовал использовать грипферон спрей перед походом в садик и после, что вы можете сказать про данный препарат?

Лучше Генферон в каплях, этот препарат с Таурином.

Принятый ответ

Добрый день. Для данного возраста часто болеть (до 10, порой до 12 раз в год) это считается нормальным, поскольку ребенок находится в новой среде, с новыми микроорганизмами, вирусами, с которыми встречается и адаптируется (его иммунитет каждый раз учится и крепнет).

Важно дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 30мл на кг веса ребенка.
Соблюдать сбалансированное питание, обогащение фруктами и овощами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Игоревна, наш педиатр посоветовал использовать грипферон спрей перед походом в садик и после, что вы можете сказать про данный препарат?

Данный препарат не обладает доказанной эффективностью в борьбе по снижению частоты заболеваний у ребенка, и я к применению его не рекомендую

Принятый ответ

Здравствуйте.

Препараты иммуномодулирующие не имеют доказательной эффективности.
Самое главное это витаминизированное питание.
Витамин Д в профилактической дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, наш педиатр посоветовал использовать грипферон спрей перед походом в садик и после, что вы можете сказать про данный препарат?

Интерфероны без доказательной эффективности, не рекомендую,
После детского сада можно промывать носик физ раствором, умывать ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, здесь поможет только время + качественный сон, разнообразное питание и активные прогулки на свежем воздухе.
Это нормальная реакция организма, он знакомится со всей новой микрофлорой.
Обструкции возникают в силу возраста (физиологические особенности бронхиального дерева), как правило, после 3-х лет частота их уменьшается.
Пульмикорт необходимо использовать на время самих обструкций, но не более, при частом применении может возникнуть кандидоз.
Можно так же для уточнения сдать анализы для выявления анемии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Вас, моему сыну 6 лет, до 5 лет он болел в месяц минимум 2 раза.
К сожалению, это адаптация, и ее нужно переждать. Чаще всего, дальше детки болеют реже. Есть, конечно, такие экземпляры, как мой сын. Мне кажется, Вам нужно принять это и расслабиться. Что самое главное для нас: что каждая орви не осложняется бактериальной инфекцией, это отиты, пневмонии, гаймориты, имвп, кожные гнойные инфекции и тд; чтобы у ребёнка, чаще всего, кровь была вирусная, а не с выраженной бактериальной активностью (лейкоцитоз выше 17, нейтрофилы высокие, срб высокий). В таком случае, у ребёнка нет признаков иммунодефицита! Почему-то многие считают, что если ребёнок детсадовский часто болеет орви, значит у него иммунитет на нуле. Неверно. Его иммунитет вырабатывается, знакомится с богатым на самые разные вирусы, бактерии внешним миром. И без этого знакомства, его последствий в виде болезней никак, к сожалению.
Не нужно давать противовирусные вообще. Толку от них нет. Вред - возможно.
Лечить влажный кашель, без хрипов, ингаляциями и, тем более, сиропами, не надо. Вообще о муколитиках (амброксол , ацц, амбробене, лазолван) - забыть до 5 лет. Витамин д 1500ме ежедневно.
После сада всегда возьмите за правило - в носик прыскать физраствор (аквалор акаамарис) и высмаркиваться. И умывать лицо водой.
Если частые обструкции будут продолжаться , то после 4 лет нужно исключать астму.