Мышечная дистония

Ребенку 5,2 месяца, пришли к неврологу с жалобой, что дочь все время выпрямляет ноги, стрункой прям напрягает. Не переворачивается с живота на спину. Во вложении фото заключения. Так ли необходим пантогам, может сначала попробовать лфк, массаж, бассейин?

Гипоксия при рождении, шкала по апгар 7/8
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Пантогам не является препаратом для коррекции мышечного тонуса, может вызывать беспокойство у детей, поэтому его применения весьма сомнительно. Лучше всего при нарушениях тонуса эффект дает плавание. Поэтому, действительно стоит больше уделить внимание ЛФК и грудничковому плаванию, чем медикаментозной коррекцци.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айпери
Клиент

Здравствуйте. А мышечная дистония и гипотонус это одно и то же

Не всегда. Дистония это общее понятие, оно может включать как гипертонус, так и гипотонус, но по Вашему описанию больше данных за гипертонус. Однако, у ребенка может одновременно возникать как гипертонус одних мышц, так и гипотонус других(об этом, к сожалению, в неврологичесом статусе врач подробно не написал).

Принятый ответ

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку. Сколько весит ребёнок? Пантогам не используется в современной медицине

Принятый ответ

Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать. Есть возможность приложить видео?

Принятый ответ

добрый день, пантогам никак не повлияет на мышечный тонус, его прием не оправдан в вашей ситуации. Подскажите ребеночек насколько регулярно выпрямляет так ноги?: Когда пытаетесь вы их согнуть или переодеть ребенка? или в целом по 10-15 мин может их так вытягивать и лежать?

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы понять тонусто или нет, сбросьте видео на Яндекс диск, а сюда напишите ссылку.

Но однозначно Пантогам не нужен, он может перевозбуждать

Здравствуйте! Пантогам не рекомендуется к приему, может перевозбуждать нервную систему
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.