Результаты анализов и узи

Низкий гемоглобин. Заключение узи- увеличена печень, как и чем лечить? С чем связано?Очаговое изменение селезенки. Чем лечить герпетическое инфекцию?

АИТ
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно Вы переболели инфекционных мононуклезом? Увеличение печени и селезенки происходит на его фоне.

По анемии. По анализу крови анемия лёгкой степени тяжести на фоне дефицита железа. В этом случае показан прием препаратов железа, например Тотема 1амп 2раза в день 2-3месяца. Железо принимать отдельно от кофе,чая, молочных продуктов, так как они ухцдшают его всасываемость. Совместно с железом можно принимать Аскорбиновую кислоту 50 мг 2раза в день, она наоборот помогает железу усваиваеться. Контроль анализа ферритин и общий анализ крови через 2-3 месяца, ферритин должен быть равен вашему весу.

Здравствуйте, у инфекциониста не была. Сдавала анализ в 2022 году на anti-EBV IgG-VCA
(капс.бел.)
> 750* Ед/мл см.комм. < 20 - отрицательно
>=20 - положительно
В январе 2022 года был ковид положительный. Врач говорит, что скорее всего был мононуклеоз

Поняла. Печень увеличена , но печеночные трансаминазы в норме, поэтому показано только динамическое наблюдение. В желчном пузыре есть застой, в таких случаях рекомендуется принимать урсодезоксихолиевую кислоту 250 мг 2рвд в течение 2 месяцев. Затем контроль УЗИ.
Для уточнения образования в селезенке лучше выполнить КТ органов брюшной полости.
Обычно герпетические инфекции лечат препаратами ацикловира и валоцикловира. Схему лечения должен расписать инфекционист с учётом локализации высыпаний, частоты рецидивов. В общем анализе крови имеются признаки вирусной инфекции, увеличеные лимфоузлы тоже показания к консультации инфекониста

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда переболели мононуклеозом? Где локализуются герпетические высыпания?
Инфекционист Вас осматривал?
Какой у Вас рост и вес?

По узи признаки увеличения печени и застоя желчи, есть показания к назначению желчегонной терапии.

В селезенке есть образование, возможно гемангиома, нужно сделать КТ брюшной полости с контрастным усилением.

По данным ОАК признаки железодефицитной анемии средней степени тяжести.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса контроль общего анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, наладить режим дня и обеспечить хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.

Пройдите обследования для выявления причины анемии: эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

(капс.бел.)
>=20 - положительно

Рост 168, вес 67 кг

По анемии лечение написала.
По поводу застоя желчи - пропейте урсосан 250 мг в обед и 500 мг на ночь, в течение 1 месяца, затем по 500 мг на ночь, в течение 2 месяцев.

По поводу герпетической инфекции - к инфекционисту

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Увеличения селезёнки нет- есть добавочная долька, вероятнее врождённая особенность.
Нет препаратов которые уменьшают размер печени,( печень может быть увеличена на фоне перенесённой инфекции, на фоне наличия лишнего веса и тд)
С учётом нормальных показателей анализов по печени, выполнить повторное Узи через 3 месяца.

По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Цианокобаламин по 1 мл в/м №5
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Застойные явления в желчном пузыре- Урсосан 500 мг вечером 3 месяца.
Дюспаталин 200 мг, по 1т 2 раза в день, 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! Размеры печени увеличены несильно, в пределах допустимой нормы. Результаты показателей, отвечающих за функционирование печени - в норме, лечения не требуется.
Для профилактики заболевания печени рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
В селезенке обнаружена добавочная долька - вариант нормы.
Есть признаки хронической анемии легкой степени. Для коррекции рекомендую Тотема 1 ампула 2 раза в день в течение месяца, потом повторно сдать ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции.
Низкий уровень гемоглобина.
Признаки железодефицитной анемии легкой степени.
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца.
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
Для восстановления печени гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяц.
Рекомендуется в таких случаях проводить кт брюшной полости для верификации изменений по узи брюшной полости.