СОЭ 53 у ребенка 14 лет
Добрый день. Ребенок 14 лет. 31 октября подеялась резко температура до 37.5 и появился кашель. Врач хрипов в лёгких не услышала, назначила АЦЦ. Через 4 дня опять температура вечером 37.5. Опять врач ничего не услышала. Сказала, это обычная инфекция. Сейчас ребёнок бодрый, весёлый, слабости нет (её особо и не было), но опять температура 37.5 к вечеру (утром и днем нормальная). НО! осипший голос и кашель сухо-влажный. Кровь сдали вчера, 08.11. Результат прилагаю. Подскажите, есть смысл начать пить антибиотики? Это плохой анализ крови? Может быть что-то серьёзное?
Здравствуйте
СОЭ среагировала на воспаление
Есть моноцитоз, что может говорить о вирусной инфекции
Рекомендуется тёплое питьё
При сиплости голоса можно делать ингаляции с физиологическим раствором
Увлажнение воздуха дома 40-60%
Ничего серьёзного нету? Я паникер ?
Добрый вечер.
В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому прием антибактериальных препаратов не показан.
СОЭ - неспецифический маркер воспаления, он реагировать может как на бактериальную, так и на вирусную инфекцию
На данном моменте страшного ничего нет, наблюдаем ребенка, даем ему обильное питье (30-40 мл на кг веса), проветриваем помещение в котором спит ребенок. Пищу обогащаем фруктами и овощами
Спасибо большое. Я напугалась таким большим СОЭ.
Принятый ответ
Понимаю, но волноваться сильно не стоит. Ориентируемся на ребенка, а он, с ваших слов, в целом чувствует себя хорошо и активен - это самое главное