Цефтриаксон и кальций содержащие растворы

Добрый вечер! Выписана из стационара под наблюдение терапевта. В больнице внутривенно вводили Цефтриаксон. Терапевт назначил еще 7 дней пить трихопол. Можно же после цефтриаксона? И еще, очень волнуют два вопроса. Прочитала , что Цефтриаксон нужно вводить медленно, но в больнице в катетер его вводили стуйно за пару секунд весь шприц сразу. Очень переживаю, можно ли так было? И еще в инструкции написано, что его нельзя с кальцийсодержащими растворами, но мне после введения цефтриаксона, сразу же следом ставили капельницу калия ацетат+кальция ацетат+магния ацетат+натрия ацетат+натрия хлорид. Теперь переживаю какие могут быть последствия?

Ангиодистония, вегето-сосудистая дистония
39 лет

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Необходимо соблюдать назначения вашего врача- после цефтриаксона пить трихопол ( метронидазол), капать капельницу- кальций здесь в ничтожных количествах ( нельзя Цефтриаксон сочетать с кальцием глюконатом- могут образовываться кристаллы)

Алексей Александрович, добрый вечер! Т.е. с кальцием, который в этом растворе был не должны кристаллы образоваться?

Принятый ответ

Кальция очень мало, поэтому кристаллов не будет. Не волнуйтесь

Алексей Александрович, поняла, спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?