У младенца слизь в кале

Малышу еще нет месяца, появилась слизь в кале. Слизь коричневого цвета, меня очень это беспокоит. Сперва ее было не так много, теперь же ходит почти лишь слизью. Педиатр говорит, что это нормально и не стоит лезть. Малыша выкладываю на животик, делаю массаж, после этого он всегда ходит в туалет. Даю ему бак-сет. Подскажите, в норме ли такой стул?

Нет
25 лет

Здравствуйте! Вы на смеси или грудном вскармливании ?

Принятый ответ

Слизь может и в норме быть в кале, как и комочки, особенно первые месяцы жизни, а цвет может быть любым: от зеленого до желтого, оранжевого или коричневого. Это связано с незрелостью ферментативной системы. Нет ли раздражение и красноты в перианальной области? Не беспокоят ли колики, срыгивания, излишнее вздутие животика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Мы на гв. Беспокоил животик, 6-ой день даю бак-сет, стал спокойнее и начал спать. Срыгиваний нет, вздутия не наблюдаю, животик мягкий, газики массажем выводим.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии стул у малыша в норме .
Цвет допустимый .
Створоженное молоко в виде комочков белых допустимо.
Слизи в стуле может быть, особенно если увеличивается слюноотделение.
Патологии по описанию и фото нет. Вы можете сделать копрограмму (анализ кала), чтобы исключить появление лейкоцитов.
Если ребенок спокойно кушает, спит, то все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.
Это все связано с особенностями
ферментативной системы малыша (ее недостаточностью).

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

На фото стул вариант нормы. Не переживайте.

Всегда ориентироваться нужно на состояние ребёнка, активность, аппетит, беспокойство. Если ребёнок в целом хорошо себя чувствует, то переживать не стоит.

Но для успокоения можно сдать копрограмму (на выявление воспаления - лейкоциты).

Так же слизь может появится в кале за счёт усиления слюноотделения, слюна выходит с калом в виде слизи.