Восполнение в подмышечной впадины
Добрый день. Полтора месяца назад была операция, лактационный мастит вызванный бактерией из-за раны. 4 дня назад в подмышечной впадине с этой же стороны образовалось уплотнение, похожее на воспаление лимфоузла, сопровождалось болью при пальпации и небольшой усталость, заложенностью носа. На следующий день воспаление увеличилось, что поставило под сомнение воспаление лимфоузла. Есть покраснение и белый стережень, покраснение на на всей припухлости, только вокруг стержня. Два дня подряд на ночь прикладывала повязку с мазью левосин. Есть ли смысл приложить мазь Вишневского? Если это все-таки восполнения лимфоузла не будет ли хуже от мази Вишневского? На очный прием хирурга попаду через дня 2. Боль при пальпации сохраняется, уплотнение не увеличивается, температуры нет. Антибиотики не принимаю. Дополнительно обрабатываю миромистином.
Здравствуйте! Со вскрытием мастита это вряд ли связано. Скорее всего, имеет место гидрадениет(воспаление потовой железы) или нагноение атеромы. С такой проблемой Вы можете обратиться в дежурный стационар или хотя бы завтра в поликлинику, объясните проблему, должны принять без записи. Сегодня начинайте антибиотик Ципролет 500 по 1 т 2 р в день 7 дней. Нимесил 1 п 2 р в день 7 дней. Мази(особенно Вишневского) сейчас не рекомендую, т.к. они будут создавать жирную пленку и усугублять воспалительный процесс. До того, как хирург выполнит Вам вскрытие гнойника выполняйте полуспиртовые повязки(раствор хлоргексидина смешать со спиртом 30 градусов, не более), целлофаном не накрывать, подмачивать по мере высыхания. Скорейшего выздоровления!