Консультация педиатра /

Что делать если у ребенка долго держится температура — вопрос №2610974

Годовалый ребенок, кашель влажный, температура 38-39 подымается раз в 12 часов, длится это 5 дней. Также сопли постоянно. При температуре не вялый, активный.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброго дня!
Если повышение температуры в течение 5 дней, учитывая возраст и симптоматику рекомендуется сдать ОАК+СРБ.
Температура повышается каждые 12 часов в последние дни или с первого дня болезни?
Был ли очный осмотр ребенка?
Какое лечение получает ребенок?
Кашель больше ночной или в течение всего дня?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать общий анализ крови + СОЭ
С целью уточнения этиологии инфекции
Сейчас чем ребенок лечится ?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Розеолой не болели?
Анализы не сдавали еще?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Для общего понимания ситуации, ответьте на несколько вопросов:

У врача были? Кровь сдавали? Ушки смотрели вам? Слушали вас?

Кашель в течение дня? Температура сама снижается? Ниже 38 была?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена. Необходимо сдать анализы крови и мочи. Пока питьевой режим, промывание носа, жаропонижающее по необходимости. Проветривание помещения, температура воздуха 18-22*С, влажность 40-60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой +СРБ, ОАМ.