Лечение печени

Здравствуйте, сдал анализы и у меня повышенно значение триглицеридов. Хотелось бы привести в норму.А также узи брюшной полости-где меня волнует стеатоз первой степени. Подскажите пожалуйста как мне быть и чем я могу себе помочь. Спасибо большое.

Нет
39 лет

Здравствуйте, стеатоз чаще всего связан с избыточной массой тела.

Рекомендованная поддерживающая терапия:

Урсосан/урдокса 500 мг на ночь в течение 3 месяцев. Если возникнет такой побочный эффект, как диарея, следует перенести прием препарата на дневное время после еды.

Если уровень триглициридов повышен, рекомендую пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.

На данный момент старайтесь придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют розувастатин 10 мг или аторвастатин 20 мг вечером в течение 3х месяцев с последующим контролем показателей крови.