Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе у ребенка 5 день — вопрос №2611220

Ребенку 17 лет, в среду заболел живот. Боли приступообразные. То болит, то пройдет. Думали аппендицит. Поехали в ЦРБ. Там сказали , что нет. Приехали домой боли не проходят. Обращались в несколько больниц. Везде говорят не хирургия. По УЗИ раздуты петли кишечника. И увеличение лимфатических узлов. Ставят мезентериальную лимфоденапатию. И замедление функции кишечника. Т.е он работает но просто медленнее чем хотелось бы.анализы крови в норме. Но боль не проходит.

Возраст: 17

Хронические болезни: Брадикардия, пролапс митрального клапана

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Скажите, а что у нее со стулом? Что принимаете по лечению? Боли по всему животу?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна,

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Скажите, а что у него со стулом? Что принимаете по лечению? Боли по всему животу?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Стул был вчера. Сегодня не было. Боли больше около пупка. Чуть выше. В области где желудок
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще по описанию. УЗИ нужно обратить внимание на кишечник, но учитывая боли в желудке, назначить лечение, которое благоприятно повлияет на слизистую желудка и купирует болевой синдром.
Увеличение мезентериальных лимфатических узлов - значит как-то реактивное воспаление имеет место быть.
Раздуты петли кишки- значит много газов в кишечнике.
Сейчас начните следующие лечение
Нексиум 20 мг утром за 30 мин до еды(2 недели)
Де нол 120 мг утром и вечером за 30 мин до еды (2 недели)
Обязательно пропейте нифурател 200 мг 2 таб два раза в день (10 дней)
Тримедат 200 мг три раза в день до еды(10 дней)
Вот такое лечение, нифурател это противомикробный препарат, он уберет газы в кишечнике, сканирует кишечник, уберет патогенную флору.
А объективно , нужно бы рассмотреть вопрос о проведении гастроскопии.

Клиент
Елена Николаевна, нам назначили Тримедат, омепразол, баксетфорте алмагель. Не понятно отчего такие боли?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Де нол обязательно добавьте и важно, подключите обязательно нифурател.
Скажите, а живот ему смотрели? Где он болезненность отмечает? В области желудка, по описанию где боли, там болезненность отмечает? Хорошо бы конечно живот посмотреть.
Вот де нол и нифурател добавляйте и рассмотрите вопрос о проведении Фэгдс.
И все же омепразол замените на нексиум, омез не очень эффективно работает, нексиум поможет быстрее справиться с данными симптомами.Бак сет я бы убрала, прежде чем туда что то заселить, нужно избавиться от плохо, поэтому сначала нифурател!
Аккуратно с баксетом, можете получить запор.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще боли желудочные по описанию, но я бы изменила терапию, так как при приеме де нола и нексиума и нифуратела боли купируются быстрее
Клиент
Елена Николаевна, я ее госпитализировали в ЦРБ. Положили в дет педиатрию
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну пообследуют.
Я бы все же терапию подкорректировала, я считаю лечение у Вас было не очень эффективное назначено.
Есть более эффективные препараты.
Клиент
Елена Николаевна, да спасибо я тоже хочу добавить антибиотик. но воспаление лимфотических узлов может давать такую боль? Что ношпа не помогает. Помогает только сильное обезболивание апранакс форте. Турецкий
Клиент
Елена Николаевна, да забыла уточнить гастроскопию делали. Сказали поверхностный гастрит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну смотрите, само воспаление лимфатических узлов боли не дает, а это следствие какого то реактивного состояния со стороны кишечника или со стороны желудка.
Если пов гастрит, конечно да, острого нет ничего, но может быть функциональная диспепсия, которая и бет эти желудочные боли.
Конечно нужно добавлять не антибиотик, а противомикробный препарат.
К выбору препарата данного нужно относится аккуратно.
Не каждый антибиотик дас положительный эффект .
Поэтому я сначала рекомендую начать именно с противомикробного лечение