Консультация педиатра /

Орви, рвота, вирус? — вопрос №2612033

Здравствуйте. Ребенку 3 года. Болеет с пятницы. В пятницу поднялась высокая температура, всю ночь сильно температурил. Врач сказала красное горло и увеличены лимфоузлы. Сутки сбивали цифекон/нурофен чередовали. В субботу температура поднялась только один раз к вечеру 38, сбили чтобы спал хорошо. Я уехала в роддом с сыном осталась бабушка. Сегодня температура 37-37,4, но перед обеденным сном стал вялым, проснулся и его вырвало. Температура 37,4. Мама дала ему энтересгель и через 10 минут он снова вырвал. Нового ничего не ел. В пятницу, когда была высокая температура у него была очень концентрированная моча, которая даже окрасила стульчак. Собрала утреннюю порцию и отвезла на анализ, но анализ пришел сомнительный. Врач говорит надо пересдать, что при таком высоком белке и другие показатели были не в норме. Лечение: грамидин, сироп гроприносин, температуру сбиваем по необходимости и также промываем нос. Что делать со рвотой? Ребенок эти три дня никуда не ходил. Нужно ли сейчас вызывать скорую?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, Дарья. Рвота, слабость, изменения в моче - симптомы интоксикации. Необходимо выпаивать ребенка из расчета 30-50 мл/кг веса в сутки. И лучше контроль анализа мочи, сдать общий анализ крови, УЗИ почек
Принятый ответ
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, в моче толко белок повышен, посмотрите пожалуйста. Он очень много пьет. И воды по две чашки, чай, может сок еще. Плюс ест жидкую пищу. Со вчерашнего дня моча уже была почти прозрачная от количества жидкости, даже писался

Педиатр
Дарья, на фоне подъема температуры тела, течения заболевания произошла нагрузка на мочевыводящую систему - поэтому так много белка в анализе мочи, рвота. В любом случае, продолжайте поить водой, соки старайтесь не давать. Объем выпиваемой жидкости - 30-50 мл/кг веса в сутки
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, то есть такое может быть, что так просто организм вирус переносит? Не стоит из-за паниковать и просто отпаивать водичкой ?
Педиатр
Дарья, да, все верно. Но контроль анализов мочи обязательно, общий анализ крови и узи обязательно сделать, для контроля состояния
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, спасибо большое
А можете посмотреть пожалуйста еще одно фото? Нормально ли что у новорожденного (почти 2е суток малышке), такие опухшие и красные глазки? И мне кажется что у нее появился желтый оттенок кожи
Педиатр
Дарья, желтушность понемногу будет проявляться - это физиологическое состояние; припухлость и покраснение век тоже пока нормальное физиологическое состояние. Отделяемое из глаз идет что-то или нет?
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, нет,, ничего не выделяется, глазки открывает
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, это не воспаление? Просто такой отек?
Педиатр
Если ничего не выделяется - просто отек после родов. Постепенно пройдет. Вы в роддоме еще? В глазки капают или капали капельки малышу?
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, в роддоме, только после рождения помазали мазью
Педиатр
Понятно. Постепенно пройдет. Не переживайте
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе мочи изменения, скорее всего, связаны с дефектом забора мочи. Нужно хорошо ребёнка подмыть.
Если так и будут повышены показатели, обязательно провести узи почек и мочевого пузыря до и после микции, б/х крови (общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, срб, калий, магний, хлориды, кальций).
Как на сегодняшний день состояние ребёнка, больше рвоты не было ?
Улучшение не состояния есть?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Рвота возможно была на фоне интоксикации. В моче белок повышен, соли присутствуют, бактерии в большом количестве. Возможно это дефект сбора и загрязнение образца, но пересдать мочу обязательно надо. ( С вечера помыться, с утра помыться, собрать среднюю порцию мочи в стерильную баночку) + общий анализ крови
Если будут изменения - то посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам + УЗИ мочевыделительной системы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Чтобы исключить дефект сбора пересдайте мочу по нечипоренко и оам.
При изменениях узи почек и мочевого пузыря.
Можно так же сдать биохимию крови, креатинин и мочевину.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, необходим адекватный питьевой режим не менее 30 мл/кг жидкости