Что это на задней стенке горла?

Здравствуйте, скажите пожалуйста что это за пузырек на задней стенке горла ? У меня хронический тонзиллит, сейчас горло не болит, но чувствую что воспаленное немного, две недели назад принимала антибиотики, так как болели гланды и были увеличены подчелюстные лимфоузлы. Сейчас болеет ребенок, возможно что от него снова заразилась.. фото прилагаю и этого ‘пузырька’ и просто горло

Хр тонзиллит
33 года

Здравствуйте
Это лимфоидный фолликул- нормальная защитная структура глотки. Может увеличиваться на вирусную инфекцию, либо стекание соплей по задней стенке глотки при патологии носа и околоносовых пазух, или затекание кислоты желудка по задней стенке глотки.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ?, да есть и стекание слизи , и изжога иногда бывает, сейчас как раз принимаю омепразол от изжоги..скажите пожалуйста, горло практически всегда такое красное где небные дужки, можно ли как то пролечить и вылечить хронический тонзиллит ?

Принятый ответ

Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки. Продолжайте омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна!!!

Выполните кт придаточных пазух носа для диагностики пазух носа и полости носа, оно может давать стекание по задней стенке глотки постназальный затек
В нос используйте мометазон 2 дозы х 2 раза в день-1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо огромное