Консультация гинеколога /

ЭпизиоАтерома — вопрос №2613411

Здравствуйте, довольно будет для меня очень не приятно-интимный вопрос, который тревожит меня сильно.
Мне делали эпизио во время родов, всё было хорошо и зажило.
Прошло 8 месяцев шрам практически нет, его не видно.
Нитки сами спали, но где-то после 3-5 месяцев я заметила у себя возле шрама торчащую ватку длинную, я пыталась её дёрнуть, но было больно и не трогала, хотя прошло уже 3 месяца. Спустя пару недель всё таки я её дернула и потянула...ничего не было, имею ввиду кровь или ещё что-то.
Спустя уже месяц я заметила там уплотнения Буд-то прыщик внутренний на ощупь но когда посмотрела ничего не было и только когда чуть то место сдавила оттуда идёт жидкость, точно не гной. Очень похоже на Атерома.
Ещё один минус, когда я сдавила оттуда снова вышла вата, прямо тянула её.
Мне кажется при зашивание мне не до конца вытащили вату или забыли, не знаю...что делать в такой ситуации?
Прошло уже 8 месяцев, меня ничего не беспокоит, только то, что там такого не должно быть....вить когда пытаюсь надавить оттуда идёт эта жидкость, которая неприятно пахнет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, в данный момент неудобно сделать фото с ребёнком...
Но там ничего нет вообще.
Утром скину вам

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо. Отправьте как получится
Клиент
Асиет Шихамовна, добавила фото.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фото все нормально, нет признаков воспаление
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы можете прикрепить фото, необходим очный осмотр врача.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прикрепите фото , пожалуйста! Это могут быль остатки шовного материала ( нить ) , которые не рассосались до конца
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, добавила.
Я тоже так думаю, вить когда я дернула и вытащила нить или ватку то она не до конца вышла. По виду ничего нет, а на ощупь чувствую уплотнения. Что с этим можно сделать ?
Гинеколог, Акушер
По фото все нормально визуально . В таком случае можно прикладывать Левомеколь 2 раза в сут 5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите фото промежности
Может быть атерома
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,по возможности прикрепите фото.
Но,конечно в идеале нужен очный осмотр врача .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте , пройдите узи мягких тканей, инородное тело можно будет определить .
При наличии- обратитесь к хирургу. На данный момент можно промывать раствором перекиси водорода +хлоргексидин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По описанию , думаю, что это лигатурный свищ. Скорее всего использовался кетгут, он при набухании и рассасывании выглядит именно так, как вата. Обрабатываете перекисью водорода и хлоргексидином. Скорее всего остаток нитки выйдет сам. Помогут также мазевые прокладки с мазью Левомеколь с экспозицией по 2-3 часа два раза в день в течение недели.
Если прикрепите фото, ответ будет точнее.
Клиент
Елена Александровна, прикрепили, там маленькая дырочка, как пора на лице и её не видно даже.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, похоже действительно на лигатуру- остаток нитки в глубине тканей.
В этом страшного ничего нет, там всё стерильно. Поэтому используйте, как я написала выше, Хлоргексидин и Левомеколь. Скорее всего, через некоторое время остаток нитки выйдет сам, страшного в этом ничего нет. Если будет беспокоить боль, тогда лучше обратиться к оперирующему гинекологу либо хирургу и врач удалит инструментом.