Белое пятно на языке
Добрый день, проконсультируйте пожалуйста, у мамы на языке после приема у врача протезиста (посмотрел зубы и сделал снимки), появилось белое пятно, было круглое, сейчас стало расплывчатое, оно уже около 10 месяцев не проходит, ходила к терапевту стоматологу, сказали помазать(метрогил дента и витамин а - неделю), ничего не прошло, анализы никакие не сдавала. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
С этой стороны есть разрушенные зубы или коронки,которые постоянно травмируют язык?
Скорее всего,хроническая травма слизистой,учитывая,что боковая поверхность языка вся гладкая
Может быть и заболевание жкт так проявляется
Болит,жжение есть?
Виктория Алексеевна, Коронок или разрушенных зубов нет с этой стороны
10 месяцев назад появилось пятно когда упала коронка, под коронкой был разрушенный зуб, потом поставили протез
только жжение на кислое и острое
Лучше посетите хирурга-стоматолога или пародонтолога,надо исключить лейкоплакию в таком случае,если нет ни травмы ни рефлюкса/гастрита,для этого берут цитологический анализ
Виктория Алексеевна, это похоже по фото на лейкоплакию?
Виктория Алексеевна, а где можно пройти цитологический анализ? в Ростове это возможно?
По фото нельзя сказать точный диагноз,но если долго не проходит,то можно на лейкоплакию подумать
Можно сделать платно в любой лаборатории типа инвитро,хеликс и тп,по омс ,если врач онколог даст направление
Виктория Алексеевна, лейкоплакия это рак? он лечится?
а где делают автофлюоресценция не знаете?
Это предраковое заболевание,но это не значит,что 100%% это озлокачествится,это бывает не так часто,так что не паникуйте
Автофлуоресценцию может делать врач дерматолог или пародонтолог
Цитологический анализ точно покажет ,если ли какие-то изменения в клетках воспалительного или онкологического характера
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли проблемы с ЖКТ у мамы? И её мы ли боль и жжение этой области языка?
Алина Владимировна, Болей в ЖКТ нет, язык раздражается только на кислое и острое, больше никак не беспокоит
Поняла. Коронкам с этой стороны сколько лет? В какой именно момент возникло это ощущение дискомфорта?
Алина Владимировна, коронка стоит с июня 2024
Алина Владимировна, последние 2 месяца реакция на кислое и острое, раньше не замечала
Ограничьте пока еду из кислого, горячего, острого, перчёного и найдите специалиста, который занимается слизистыми оболочками (такие бывают на кафедре при медицинских университетах). Нужен очный осмотр для исключения лейкоплакии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на хроническую травму. Есть ли острые края Зубов с этой стороны?
Анастасия, нет, зубы под протезом сейчас
Рекомендую посетить стоматолога-хирурга очно, для более детального обследования с помощью дополнительных методов исследования
Принятый ответ
Здравствуйте,
необходим очный осмотр пародонтолга- исключить травму хроническую ( скорее всего), сделать автофлюоресценцию ( исключить лейкоплакию), местно- винилин, аевит, облепиховое масло
Светлана, это похоже по фото на лейкоплакию?
не похоже, НО при кандидозе налет снимается, значит- хроническая травма( скорее всего) или лейкоплакия
Светлана, а где можно пройти цитологический анализ? в Ростове это возможно?
цитология менее информативна, лучше автофлюоресценция, если будет "светиться" лейкоплакия, то пародонтолог направит на консультацию к онкологу, они обычно убирают лазером очаг гиперкератоза
Светлана, а Вы не подскажите где такое делают? Возможно такое пройти в Донецке, Ростовской обл.?
к сожалению, не знаю