Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2613531

Здравствуйте! Ребёнок 6 лет три дня назад вернулся с поездки и я заметила перед сном чешет руки, просыпался ночью почесаться, была лёгкая сыпь на обеих руках (предплечье). Кожа была сухая, я намазала вазелином. Но сегодня увидела сыпи стало больше и появилось раздражение от рассчесывания, сыпь полностью покрывает предплечья обеих рук, но она не красная, просто выпуклая, ощущаются бугорки при касании. Опять чесался перед сном, я намазала бензилбензоатом, ему стало печь, я смыла. Вчера весь день гулял в парке аттракционов, сегодня тоже весь день активный, ест хорошо, температуры нет.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер! Сыпь скорее всего аллергического генеза. Важно исключить все возможные пищевые аллергены. Для местного устранения зуда и сыпи необходимо использовать топические глюкокортикостероиды (мазь или крем)
Педиатр
Например, мазь или крем с бетаметазоном

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Необходимо выполнить соскоб на наличие чесоточного клеща.Имеет смысл провести профлечение по чесотке(пермитрин 5% -5мл пермитрина растворить в 100мл теплой воды).Обработку провести вечером в 1 и 4 дни.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию
Предлагаю вам сделать следующее:
48ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
При положительным результате лечиться у врача очно
Лечатся при о нарушении все члены семьи
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном
- зиртек 1 т в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Сегодня мыла ребёнка и он начал чесать попу и ноги ниже, потрогала, там тоже бугорки и появились покраснения от расчесов. И вижу есть немного высыпаний на животе. Пока не чесал, я не замечала. Это что то меняет, могла чесотка распространиться так быстро на остальную часть тела? Или допустимо что это аллергического происхождения сыпь? Из за того что я мазала, мне нужно выждать сутки перед сдачей анализа или можно теперь взять соскоб с другой части тела где не мазала?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В вашем случае визуально чесотку никто не поставит
Надо сделать перерыв в 48ч, не мыть, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеша
Я об этом уже написала выше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать соскоб на чесоточного клеща. Возможно это проявление чесотки.
При положительном результате - лечение 20% эмульсией Бензилбензоата взрослым, 10 % детям.
В 1ый день вечером меняется постельное и нательное белье и после душа проводится обработка всего тела. Втирается в течении 10 минут. После через 10 минут повторить.
На 2ой и 3ий день обрабатывать только руки после каждого их мытья.
На четвертый день снова менять белье, душ и вечером повторить.обработку.
Все белье перестирать на высоких температурах, проутюжить.
Лечение должны получить все члены семьи, не зависимо от наличия высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае лучше сдать соскоб на чесоточного клеща