Консультация диетолога /

Правильность ограничения — вопрос №2614477

Здравствуйте.Приближается рождественский пост, хотелось услышать компетентное мнение по питанию.Всегда ограничения были у меня такие:исключала, мясные и молочные продукты, яйцо, оставляла только в рационе молоко и рыбу... Летом была операция по удалению миомы, пока не посщусь строго как раньше. Степень строгости по сути человек определяет сам, духовники не знают состояние здоровья и возможности человека,поэтому проконсультироваться хочу с врачом.По здоровью ещё ставили не большую анемию, и бывает пониженное давление, остеохондроз со школы...А так больше ни на что не жалуюсь... Вопрос по ограничениям.Точно исключу мясо, сладости и мучное, кроме хлеба...А вот с молочные продуктами незнаю как лучше, молоко оставляю всегда,что можно ограничить творог или сыр, или например оставить только кисломолочные продукты,с учётом состояния здоровья,на какие продукты при ограничениях стоит обратить внимания? Люблю всякие салаты из зелени, руколлы и т. п. семена льна, помидоры с соевым соусом, ем много в пост, заранее благодарю!

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Ирина

Учитывая наличия анемии в анамнезе ( каким был последний уровень гемоглобина ?)
я могу рекомендовать вам увеличение на период поста в рационе растительных источников железа - которые обладают более низкой усвояемостью, но разрешены в пост- гречневая крупа, ячневая, перловая, бобовые - чечевица , соя, горох, фасоль
Также в качестве белка лучше оставить не сыр и молоко из молочных продуктов, а творог, в котором есть больше белка, и жир, который нам также необходим
Клиент
Нелли Фанисовна, в июне был гемоглобин 113,писали в протоколе операции железодефицитная анемия вторичная вследствие потери крови (хроническая) , я вам к концу недели анализ пересдам, тогда отправлю

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Хорошо
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте, прикрепила результат анализов
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Ферритин очень низкий -8
Гемоглобин также снижен, но не критично до 118 г/л
Клиент
Нелли Фанисовна, может по рекомендуете ферритин как повысить, и про питание в пост тогда выше рекомендации придерживаться?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно пить железо
Растительными источниками железо не поднять
Клиент
Нелли Фанисовна,препарат железа без разницы или конкретного производителя порекомендуете ? Нелли Фанисовна, ограничения если рыба,зелень ,творог, бобовые,в рационе ,плюс железо начну, на что-то ещё обратить внимание при таком анализе? Может какой еще продукт не исключать тогда, где высокий уровень железа..
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Из растительных гречневая крупа, яблоки , гранат ( но съесть надо много, чтобы нужное количество железа получить, равнозначное куску мяса)
?
Из препаратов тардиферон 80 мг по 2 таблетки
Препарат хорошо переносится