Консультация педиатра /

Гемоглобин и прививка от ротавируса — вопрос №2614494

Здравствуйте,дочке 2 месяца с роддома на ИВ смесь нутрилон премиум,принимает вигантол по 1 капле,сдали кровь и мочю (анализы прикрепляю)по крови педиатр говорит,что низкий гемоглобин,нужно пить мальтофер по 5 капель 2 раза в день в течение 3 месяцев.И мы хотим сделать прививку от ротавируса,врач говорит только при гемоглобине 115 можно её делать.Подскажите пожалуйста,всё верно врач говорит?есть сомнения так в нормы по возрасту гемоглобин внормальный у нас.как быть с прививкой?Педиатр говорит если начнем пить сейчас железо то успеем сделать прививку.рождены мы 08.09.2024

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте! Вигантол нужно принимать по 2 капли ежедневно.

У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

Поэтому прививаться можно, нет такого ограничения для вакцинации от ротавируса.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, так как идёт смена фетального гемоглобина, физиологическая анемия. Лечение не требуется.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.

Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы

Доза витамин Д для детей до года 2 капли Аквадетрим или Вигантол

Клиент
Ваше мнение по поводу прививки ротавируса, стоит ли её вообще делать?Мы планируем в сентябре 2025 поехать в абхазию,на море, дочке будет 1 годик.
Педиатр
К большому сожалению данная вакцина полностью не защищает ребёнка от кишечных инфекций, в том числе и от ротавируса в целом, но при постановке вакцины считается, что дети переносят данную инфекцию легче.
Здесь каждый родителей сам решает для себя. Если моё мнение хотите, то своему ребёнку я ставила вакцины только те, что входят в национальный календарь прививок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАМ без Воспалительных изменений.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90. Это физиологическая анемия и лечить ее не нужно. У вас хороший показатель гемоглобина и цветной показатель соответствует норме.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме!
Противопоказаний к вакцинации нет. Ставьте вакцину против ротавируса, рекомендую. Потом малышу будет легче, в садике ротавирусная инфекция очень частое явление и переносит ее малыш легче.

Так же витамин D до 1 года доза 1000 ме. Ед это 2 капли
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.

В анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме признаков анемии и латентного крови железа нет. Норма гемоглобина у детей с 2 до 6 месяцев от 90. В данном анализе показатель в норме. У малышей в этом возрасте бывает физиологическая анемия. Анемия легкой степени вообще не является противопоказанием к вакцинации.

Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма для детей до 5 лет. Количество лейкоцитов в норме.
Количество тромбоцитов в норме от 150 до 700.
Анализ крови хороший , показаний для приема препарата железа нет, противопоказания к проведению вакцинации отсутствуют
Педиатр
Здравствуйте, вигантол необходимо принимать по 2 капли ежедневно.
Цифры гемоглобина и вакцинация никак не связаны, это не противопоказание.
В этом возрасте у малышей наблюдается физиологическая анемия, норма гемоглобина от 90! Препараты железа не нужны.
Педиатр
Здравствуйте! Противопоказаний для вакцинации у вас нет!
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы . Не переживайте , это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Витамин Д ( Вигантол, Аквадетрим)
До года 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.