Уважаемые врачи, малышу почти месяц, сделали УЗИ головного мозга. Результаты прилагаю. Расплакалась прям в кабинете, множественные псевдокисты, что это такое, как быть, какие прогнозы? Опасно ли это и как повлияет на развитие малыша. Помогите, пожалуйста, очень переживаю!
Здравствуйте, псевдокисты - это совсем не повод для паники! Псевдокистами называют единичные округлые крошечные образования (полости), содержащие ликвор и располагающиеся в типичных участках мозга. Причины их появления, как правило, бывают достоверно неизвестны; обычно они исчезают к 8-12 мес. жизни. Важно знать что, существование таких кист у большинства детей не является фактором риска в отношении дальнейшего нервно-психического развития и не требует лечения.
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, не знаю относится ли это к неврологии. Малыш кряхтит и тужится во сне, выгибается, иногда косит глазки, есть тремор подбородка. Часто с открытым ротиком
добрый день, Екатерина, по нсг ничего критичного не обнаружили! Псевдокисты рассосутся самостоятельно до 1 года малыша. не переживайте, никак на жизни и здоровье это не скажется! Вам нужно будет делать контроль узи каждые 3 мес.
Здравствуйте! Не переживайте, псевдокисты самостоятельно рассасываются к 1-2м годам малыша, очень частая находка на НСГ, практически у каждого 3-го ребенка, это результат перенесенной гипоксии во время родов или внутриутробно. В любом случае на функцию головного мозга и другие функции никак не влияет. Поэтому беспокоиться не нужно. НСГ повторить можно через 2-3 месяца.
Марина Алексеевна, спасибо большое! подскажите, малыш периодически во сне начинает тужиться, кряхтеть, вскидывает ручки, что это может быть? Так же замечаю, что иногда косит глазки и тремор подбородка
Скорее всего малыша беспокоят колики сейчас. Мышцы глаз пока еще слабые, поэтому глазки могут косить, тремор у малышей в норме ввиду незрелости нервной системы также в норме.
Рефлекс Моро до 3-4 мес норма У вас сейчас период колик Можно делать высаживания на весу без подгузника перед сном , выкладывать на живот перед кормлением
Здравствуйте! данные кисты бессимптомны и лечения не требуют, рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию: - гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут). - правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом. - раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов - ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за такую развёрнутую рекомендацию! подскажите, малыш периодически во сне начинает тужиться, кряхтеть, вскидывает ручки, что это может быть? Так же замечаю, что иногда косит глазки и тремор подбородка