Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №261532

добрый день.Мужчина 49лет. Гипотереоз обнаружен и подтвержден уже год.уменьшена левая доля щитовидки. Начинал прием л тироксина в дозе 50 при ттг12.5 через три месяца ттг8.5 доза л тироксина поднята до 75 в сутки. Через 2 мес. Ттг 10.5.в течении последнего месяца принимаю лтироксин в дозе 100. Самочувствие ужасное, головокружение, разбитость, проблемы жкт, утомляемость, раздражительность, сдавленность в горле, боли в грудине. Профильные врачи говорят все беспокойства соответствуют моему возрасту. Помогите пожалуйста. С чего начать и как договориться в этим ГИПОТЕРИОЗом. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Делали УЗИ щитовидной железы?
Сдавали ТТГ на фоне приема л тироксина 100 .
Клиент
Алексей,добрый день спсб за отклик. На оновании узи год назад и констатировали уменьшинную левую долю железы и как следствие гипотериоз. В дозе 100 кровь не сдавал.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Желательно повторить УЗИ и сдать снова ТТГ.
Клиент
Алексей, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гипотиреоз - чаще всего бывает причина АИТ, аутоиммунного процесса в железе. Но организм с одним аутоиммунным заболеванием может иметь и другие - аутоиммунный гастрит, артрит и другие процессы. Возможно они у Вас происходят вместе. И на фоне не достигнутой компенсации гипотиреоза. "договориться" с гипотиреозом очень просто: прием регулярный и правильный Л-тироксина (без пропусков, строго за 40 минут до еды с утра, не сочетая с витаминами) и когда ТТГ достигнет нормы, проблема гипотиреоза будет решена. Далее периодический контроль гормонов крови - ТТГ, св.Т4. При гипотиреозе часто бывает дефицит железа, нужно сдать кровь на ферритин, а также вит Д, и кальция.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дополнительно необходимо сдать ферритин и витамин д. ТТГ на 100 мкг в сутки уже контролировали? ЭКГ?
Клиент
Любовь, Добрый день спасибо за ваш отклик анализа на ТТГ по сотне ещё не делал ЭКГ сдавал раза три-четыре всё в норме делал даже под нагрузкой на беговой дорожке Спасибо Я так понимаю что нужно на сделать анализ ТТГ витамин Д и то что вы написали а потом результаты показать вам
Акушер, Гинеколог
Через 2 месяца после повышения дозы до 100 мкг сдайте ТТГ повторно, необходимо добиться компенсации гипотиреоза, придерживайтесь стогого приема натощак за полчаса до еды.
Симптомы могут быть связаны не только с гипотиреозом, но важно оценить их уже на этапе полной компенсации. Скрытый дефицит железа, витамина д тоже влияет на общее самочувствие, у профильных врачей обследования прошли, как я понимать (гастроэнтеролог,невролог), сделайте и узи БЦА.
Клиент
Любовь, спасибо
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. Что по УЗИ щитовидной железы? АТ к ТПО повышены? Относительно компенсации гипотиреоза нужно время для нормализации показателей, вам титруют дозу по контролем ТТГ крови, все правильно. Теперь после 2-3 мес приема тироксина 100 мкг необходимо вновь сделать контроль ТТГ. Учитывая ваши жалобы я бы рекомендовала дообследование: общий анализ крови, б/х (АСТ, АЛТ, билирубин, глюкоза, общ белок, креатинин, кальций ионизированный, липидограмма), Вит Д, ферритин, Вит В12, гомоцистеин и ЭКГ. Возможно кроме гипотиреоза есть и другие проблемы, поэтому нет улучшения состояния на фоне приема тироксина.
Клиент
Ирина, Добрый день Спасибо большое за отклик Я так понимаю что лучше Наверное действительно сделать как Вы советуете сдать набор анализов начать по новой проходить этот квест а при наличии готовых анализов и результатов обращаться к Вам можно
Диетолог, Эндокринолог
Если что то из перечисленного сдавали в последний месяц, то можно не повторять, прикрепите результаты для оценки показателей. Заключение УЗИ щитовидной железы тоже не мешало бы увидеть. Гипоплазия одной доли при нормальных других параметрах редко даёт стойкий гипотиреоз, наиболее частая причина это АИТ
Клиент
Ирина, ок спасибо
Диетолог, Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы
Клиент
Ирина, прикрепил ноябрьский узи щитовидки посмотрите пжл. Спасибо
Диетолог, Эндокринолог
По УЗИ вам ставят подозрение на АИТ из-за неоднородной структуры железы, гипоплазии нет, размеры долей в норме у всех людей неодинаковые, т е и размеры долей и общий объем железы в норме. Если в крови повышены АТ к ТПО, то это подтверждает АИТ и требует пожизненного приема тироксина и наращивания дозы до полной заместительной, что бы ТТГ был в пределах нормальных значений. Если же Антител к ТПО нет, то нужно разбираться с природой гипотиреоза, исключить гипоксический, тканевой гипотиреоз, не всегда лечение гипотиреоза сводится к одному лишь назначению гормональной терапии. В каждом конкретном случае нужно разбираться индивидуально.
Клиент
Ирина, Спасибо буду сдавать анализы когда по общей картине наверное будем понимать чего и как куда двигаться Ещё раз спасибо за уделенное время и внимание До свидания
Диетолог, Эндокринолог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ваш вес?
Клиент
Елена, Добрый день спасибо за отклик 2 года назад когда всё началось проблема вес был 89 специальных удел активно плавал после начала болезненных ощущений головокружения и тошноты и так далее вышеперечисленных в моём вопросе и вследствие приема л-тироксина на данный момент мой вес составляет 105 кг образ жизни поменялся в сторону менее подвижного насчёт аппетита изменений никаких даже сказал бы снизился
Акушер, Гинеколог
Олег, добрый вечер! Вы сдавали ферритин и витамин Д? Ваш рост и вес?
Клиент
Илона, Добрый день спасибо за отклик анализы указанное вами вообще никогда не сдавал ТТГ делал 2 месяца назад от показателя 11,5 вес 105 рост 184 Спасибо
Акушер, Гинеколог
Олег, эти анализы обязательно сдайте! И я согласна с коллегой, сто Вам надо увеличить дозу до 125мкг на 2 месяца с контролем ТТГ, т.к. доза, су четом веса, маловата для Вас!
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Не болейте! Берегите себя!)
Эндокринолог, Сомнолог
На Ваш вес Вам назначена довольно низкая доза тироксина. Возможно и 100 мкг не компенсирует Вас. Я бы повысила до 125 мкг и контроль ТТГ через 2 мес.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ очень тормознутый, его сдают не ранее чем через 6 недель после изменения дозы. Сдайте в ближайшее время ТТГ. если он менее 2,5, то все отлично, если больше, то прибавляем дозу.И конечно нужно посмотреть ферритин, кальций и вит В12, вит Д.
Клиент
Наталия, ок спасибо
Педиатр
Необходимо опять проверить тиреотропный гормон. Если он зашкаливает, опять повысить дозу. Не нужно дожидаться клиники, две недели пропили гормоны, Смотрим тиреотропный гормон, как он на него реагирует. Пока не нормализуется ттг, не нормализуется ваше состояние
Клиент
Наталья, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой сейчас уровень гормонов на фоне приёма L-тироксина 100мкг? До этого не была достигнута компенсация гипотиреоза, за счёт этого все это время Вы чувствуете себя плохо. Возможно и сейчас ТТГ не в норме. Поэтому необходимо сейчас сдать кровь на ТТГ и Т4св для коррекции дозы. Так же необходимо Вам сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д. Возможно у Вас анемия
Клиент
Дарья, спасибо