Консультация пульмонолога /

Спирометрия ребенок 6 лет — вопрос №2615578

Сегодня сделали спирометрия, ребенку исполнилось 6 лет в октябре 24, в начале исследования она заплакала и отказалась его делать, пришлось заставлять, предполагаю что это могло отразится на данных, так как ребенок был зареванный, после естественно она успокоилась, и ей вроде как понравилось, ждала когда пройдет 20 минут чтобы повторить, и там она уже была готова, и выполнила тест лучше по самому самочувствию, результат в фото, описала что было, чтобы адекватно оценить наш анализ) так же хотела уточнить, а можно утром сдать риноцитограмму, после сальбутамола, он не повлияет на результат???

Возраст: 6

Пульмонолог
Здравствуйте, на мой взгляд спирометрия выполнена технически неправильно.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, а ни чего сказать по ней не можете, можно её не засчитывать?

Пульмонолог
Попытаюсь объяснить.
Смотрите на первой ленте параметр fvc жизненная емкость легких снижена, что очень маловероятна так как возраст всего 6 лет.
Если действительно значение 67%, то должна быть одышка.

Также с параметром офв1.

Получается что мы сравниваем изначально ложно низкий показатель.
Кроме этого после сальбутамола mef25 уменьшился, а это невозможно так как сальбутамол расширяет, а не сужает бронх.

Надеюсь я помогла Вам понять смысл повторного исследования ?
Клиент
Арпине Араиковна, получается она не правильно дышала и этот анализ можно не засчитывать?
Пульмонолог
Скорее всего нужно переделывать, увы.
Можете потренироваться дома- глубокий максимальный вдох, резкий долгий выдох.
Пульмонолог
Здравствуйте. Рекомендую пройти обследование повторно, эмоциональный всплеск может дать неверные показатели. Если расценивать эту спирограмму, то жизненная ёмкость лёгких на нижней границе нормы, в остальном показатели в норме. В связи с чем проходили спирометрию?
По риноцитограмме: проходить можно, сальбутамол циркулирует в организме не более 3-4х часов, далее полностью выводится.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, ранее любые орви заканчивались обструктивным бронхитом, ( прослушивалось только стетоскопом, визуально ребенок дышал нормально не задыхался, не свистел) год назад сидели на базисной терапии пульмикорт, около 8 месяцев, вроде щас стало получше,но под вопросом ставили бронхиальную астму вирусоиндуцированную, вот и решили пройти спирометрию, чтобы исключить астму, но походу мы еще маленькие, раз легко так пройти не можем, и там же важно правильно дуть, хотя до этого покупали пикфлуометр и записывали данные 3 месяца, аллерголог иммунолог сказал показатели хорошие были. Сейчас дышим пульмикорт при начале любого орви чтобы не спровоцировать обструктивный бронхит.
Пульмонолог
Возраст от 5и лет для спирометрии усреднённый. Конечно, все детки разные. Есть вероятность, что повторное обследование (желательно в том же месте) пройдёт хорошо, т.к он уже знаком с ситуацией и местом.
Аллергию исключили?
Клиент
Наталия Васильевна, аллергия никакая не подтвердилась по анализам показатели гум им-та в 09/2020 ( стац) - норма
АЛЛЕРГООБСЛЕДОВАНИЕ:
- 09/2020: 0- дом пыль, клещи дп, кошка.
общ Igе- 35,7 ( N до 20)
-12/2022: 0 береза, тимофеевка, полынь, кошка, собака, дом пыль, клещи д.п, альтернария. общ IgЕ - 44,4
Ан крови на инфекции, гельминты от 12/2022: норма
-09/2023 в МДКБ: 0 - панель пера, луг тр, кошка, собака, береза. кладоспориум, полынь, амброзия, одуванчик,морская свинка, крыса,
клещи д.п, Общ IgЕ 35 ( N до 52)
ПФМ в течение 2 мес: 150-240 ( при ОРВИ снижение до 140) Норма: 140-180
Вариабельность : не более 10 %
Пульмонолог
Хорошо, вариабельность пока приемлема для обструктивного бронхита.
Пульмонолог
Здравствуйте. Несмотря на технические погрешности, проба на Бронхиальную астму у вас отрицательная.
План лечения у вас адекватный и обследования у вас все пройдены.
Обычно в таких случаях для снижения количества эпизодов ОРИ назначается Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, 2 курса в год, БактоБлис+ 1-3 месяца.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Всего доброго, здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, мы сейчас при любом орви начинаем пульмикорт утром и вечером по 500 мг, вроде пока обходимся без обструкций.
Пульмонолог
На здоровье!