Беременность 19 недель
Добрый день! Гематолог изначально отправила сдать узи брюшной полости, спирогоафию, кучу анализов из-за повышенных во время беременности лейкоцитов. Узи брюшной полости в норме, селезенка н увеличена, спирография в норме, а вот по анализам не совсем понятно, что критично, что нет, что для беременных это из ряда нормы? Приём у гематолога только завтра, помогите разобраться
Здравствуйте!
При беременности допустимо повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов. Ни о чем плохом это не говорит. Болезни крови нет.
После родов кровь стабилизирует свои показатели.
Если нет жалоб, то кроме наблюдения ничего не требуется.
Ваша с гинекологом задача тщательно оценить самочувствиие, не пропустить вялотекущие очаги инфекции( лор-органы, ЖКТ, обострение геморроя, моче-половые инфекции и тд).
Гемостаз в физиологической норме ( коагулограмма).
Чувствую себя хорошо, никаких жалоб нет, стоит ли тщательнее следить за С-реактивным белком? Боюсь преэклампсии, или она только по белку в моче определяется?
Принятый ответ
Предиктором преэклампсии изменения в крови и с-реактивный белок не являются.
Обычно это высокое давление, отеки, белок в моче.
Риски преэклампсии рассчитывает гинеколог по анамнестических данным, осмотру.
Здравствуйте
Коагулограмма в норме. Повышение фибриногена - это норма для беременности, так как свертывающая система перестраивается и готовится к родам.
В ОАК гемоглобин в норме
Тромбоциты в норме.
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, соэ, появление незрелых форм лейкоцитов в ОАК - норма для беременности.
Проверить ОАМ и бак посев.
Если нет клинических признаков инфекции, жалоб, то поводов для беспокойства нет.
Добрый день, спасибо Вам за ответ, подскажите еще пожалуйста а С-реактивный белок не сильно завышен? Я в целом себя хорошо чувствую, нет никаких признаков инфекций, жалоб и беспокойств. Стоит ли за ним в ближайшие недели следить более тщательно?
Принятый ответ
Повышение есть, но небольшое. Это может быть при инфекции мочевых путей, наличии хронических вялотекущих процессов (кариес, тонзиллит, например).
Поняла, буду разбираться сдавать ОАМ и бак посев