Миома интерстициальный м/узел помогите с расшифровкой УЗИ

Здравствуйте, необходима помощь с расшифровкой УЗИ малого таза Вижу, что написан эндометриоз 1й степени- это понятно Но что означает миома матки каких она размеров- нужна ли операция Что означает инфильтрат эндометрия По задней стенке интерстициальный м/узел д. - 1,5 см. Необходимо согласно этому узи хирургическое вмешательство? И что в общем означает данное заключение

32 года

Здравствуйте. По УЗИ миома маленького размера, ничего с ней делать Не нужно, она ничем не опасна. Есть очаги распространения эндометриоза, в этом случае рекомендовано гормональное лечение, это препарат Визанна или приём Кок Жанин или силуэт, оперативное лечение не показано

Здравствуйте! Миома у вас маленького размера, требует только наблюдения, раз в полгода делать узи омт на 5-7 день цикла.

Эндометриоз требует лечения, если только есть жалобы- обильные и/или болезненные менструации, межменструальные кровянистые выделения.
Если что-то из этого есть , в таких случаях рекомендуется лечение препаратами диеногеста (визанна, зафрилла) , курсом на полгода.
Если есть необходимость в контрацепции, можно рассмотреть прием кок с диеногестом - силуэт, жанин, клайра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лейсан Фавадисовна, "1,5 см, Эндометриоидный инфильтрат за маткой" не требует хирургического вмешательства? указывает ли его размер на необходимость проведения дополнительных обследований, чтобы оценить распространение эндометриоза на кишечник?

Нет , без наличия жалоб , не требует хирургического лечения.

Для оценки распространения можно сделать мрт омт на 5-7 день цикла. Наиболее точным методом является только лапароскопия.

Необходимость операции зависит от наличия жалоб , репродуктивных планов, если не наступает беременность. Если ничего не беспокоит, то ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лейсан Фавадисовна, жалобы есть, обильные болезненные менструации боль в кишечнике.
лечили медикаментозно, лечение не подошло ( пила 4 месяца диеногест 2 мг), не было улучшений не по узи+ начались проблемы с циклом и боли усилились и характер кровотечений.

Скажите, при такой клинике, с учетом узла это показания к операции и если да, то потребуется "выскабливание", или более тежелая операция?

Принятый ответ

На фоне приема диеногеста очаги, которые уже образовались , они никуда не уйдут. Препарат предотвращает возникновение новых и убирает симптоматику.

Если на фоне лечения гормональными препаратами не было улучшения , то да , показано оперативное лечение.

Выскабливанмем тут не обойтись. Нужна полостная операция - иссечение очагов эндометриоза. На сегодняшний день чаще такие операции проводят лапароскопическим доступом , простыми словами через дырочки в животе.

Здравствуйте, нет операция не показана, узел очень маленький, за ним нужно просто наблюдать. Менструации у вас обильные, болезненные?