Консультация педиатра /

Ветрянка у грудничка — вопрос №2617664

Здравствуйте.
Ребенку 3,5 месяца (22 ноября будет 4 месяца), на ИВ, вес 6425 кг, ветрянка 6-ой день.

Сначала заболела я, заразившись в детской поликлинике, куда мы ходили на массаж (не болела ранее) и вот заразила дочку.

Мажем зеленкой, так как пробовали каламином, он плохо засыхал, все размазывается.
Также фенистил по 4 капли 3 раза в день.

Высыпания обильные по всему телу и голове, температура максимум поднималась до 37,9, но я три раза сбивала парацетамолом, так как видела, что ей нехорошо. Вчера температура не поднималась.

Ночью вообще не спали, она плачет даже сквозь сон, дергается (наверное, чешется), лицо, голову чешет, хоть мы и пытаемся держать руки, но это невозможно делать весь день.

1. Чем ромочь ребенку? Ей не помогает фенистил, как я понимаю (я сама принимала антигистаминные, но мне не помогало вообще). Высыпания все сыпят.

2. Это вообще нормально, что она вся дергается и выгибается? Выглядит это ужасно.

3. Высыпания вокруг рта вообще постоянно мокрые, так как слюни, плюс ручки в рот тянет.
Что с ними делать?

4. Также высыпания на кистях, пальчиках, они тоже постоянно во рту.
Как быть?

5. Высыпания в складках на шее, но она срвгивает, туда все щатекает, я не могу толком помазать и не знаю чем промакнуть и убрать грязь оттуда от затеканий?

6. Также высыпания на половых губах, попе, я часто снимаю памперс, но без него вообще не вариант, так как когда она мочится без него, то все мокрое и еще хуже. Что делать, чтобы быстрее стало сушиться и покрываться корочками?

7. Обнаружила вчера папулу в межресничке. Один врач сказал вообще ничего не делать с глазами, второй врач сказал ватной палочкой хлоргексидином смазывать, третий врач-закапывать пикторид по 2 капли 2-3 раза в день.
Что из этого верно?

8. Она сдирает некоторые папулы на лице. Что с ними делать?

Врачи говорят, что это нормальное течение болезни, хотя ранее я слышала, что детки легко переносят, но тут я не вижу, что легко переносится.
Помогите, пожалуйста, я очень переживаю.🙏🏻

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, у совсем маленьких малышей ветряная оспа часто протекает более сложно, чем у детей постарше. И по возрасту даже не назначить ацикловир.
Попробуйте купить именно крем Каламин, и всю кожу им обмазывать почаще.
Если замечаете, что малыш плохо себя чувствует, странно ведет, плохо кушает, отмечаются какие-то неврололические симптомы (рвота, дрожание конечностей, нистагм, судороги ) - это госпитализация.
Принятый ответ
Клиент
То есть не зеленкой, а всю коемом намазать?
А они сохнуть будут?

Я не представляю как с такой маленькой в больницу, как там ее кормить, не подцепиим ли еще что-то.

Педиатр
Нет, зеленкой можно точечно мазать, чтобы сушить элементы. Особенно расчесанные элементы. А на всю оставшуюся кожу наносить этот крем, чтобы снять зуд.
Клиент
Спасибо.
Подскажите, а как часто элементы мазать зеленкой? И когда прекращать? Некоторые еще в процессе, некоторые просто стали плоскими, некоторые начали покрываться корочками.
Педиатр
Те везикулы, которые малыш содрал, обрабатывать антисептиком (хлоргексидин), можно наносить крем фуцидин, если будут гноиться. Малышу на ручки надевать антицарапки.
Клиент
Спасибо.
Педиатр
Те, которые корочками покрылись, больше можно не мазать.
Клиент
Спасибо. А если она корочки, которые не обрабатываем, сдерет нечаянно, то не может присоединение инфекции быть?
Педиатр
Может быть. А этом случае будете хлоргексидином обрабатывать, зеленка будет сильно жечь.
Педиатр
Здравствуйте. На те высыпания, которые ребенок сдирает необходимо нанести крем с цинком. Например, каламин или неотанин. они снимут зуд и подсушат. там где элементы постоянно мокнут, можно наносить чаще. На руки антицарапки или носки, чтобы не сняла.
Когда появился последний элемент?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. А в глазик?
Педиатр
Если элемент особо не беспокоит, то глаза не трогать. Если будет корочка или отделяемое, то можно капнуть антисептик (окомистин).
Клиент
Последний элемент сегодня, еще немного сыпит, хоть и 6-ой день.
Педиатр
Если пузырек лопнул, сразу его обрабатываем. Потом обрабатываем корочки, чтобы не было инфицирования, когда ребенок расчёсывает.
Можно мазать, пока корочки не сойдут.
Клиент
Спасибо.
Сколько раз в день мазать те, клторые не намокают?
И вот шейная складка, куда в любом случае затекает смесь, когда она срыгивает, там тоже есть высыпания, но и грязь, конечно. Чем можно промакивать?
Педиатр
Можно протирать салфетками смоченными водой. Как только перестанет "подсыпать" можно ребенка немного помыть, особенно складки и промокнуть полотенцем
На участках тела, которые не мокнут обрабатывать достаточно 1 раза в день
Клиент
Спасибо большое.
Педиатр
Пожалуйста!)
Здоровья Вам и малышу!)