Консультация гепатолога /

Спленомегалия. Расширение селезеночной вены. — вопрос №2617721

Добрый день!
При прохождении УЗИ брюшной полости выявлена Спленомегалия(55 см2). Расширение селезеночной вены(10мм). Гемангиома в правой доли печени. Почки, желчный, поджелудочная в норме. Ранее, в 2018 году, подобный диагноз звучал, была сдана кровь, вич, гепатит, и общий, клинический, и прочие анализы, все было в норме, сказали, возможно из-за перенесенного ОРВИ. Последний раз сдавала кровь 4 месяца назад, гемоглобин 110, ферритин 9, MCV, MHV понижены. Биохимия в норме. Лейкоциты, эритроциты в норме. У меня обильные менструации, аденомиоз. Подскажите, пожалуйста, может ли быть увеличена селезенка из-за ежемесячной кровопотери, и анемии?
На сколько это критично? 15.11 иду сдавать анализы, наблюдаюсь у гинеколога, назначили полное обследование, для выявления вида анемии, и причины аденомиоза. Есть ли у меня сейчас какие-либо ограничения? Начиталась про разрыв селезенки..

Возраст: 32

Хронические болезни: Аденомиоз, астигматизм, варикоз(удалена БПВ)

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое возможно.
Дополнительно стоит сделать Фиброскан.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! я бы рекомендовала планово консультацию гематолога (увеличение селезенки, снижение гемоглобина и помощь этого специалиста в поиске причин анемии).
По поводу ограничений - вам нежелательно падать и ударятся животом. При увеличениях размеров селезенки есть риск ее разрыва.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации стоит дообследоваться:
Фиброскан, узи с доплером сосудов печени
Консультация гематолога
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Из-за ежемесячной кровопотери - селезенка не увеличиться. Увеличение селезенки дают гематологические заболевания - стоит проконсультироваться с врачом гематологом очно