Консультация акушера /

Расшифровать анализы — вопрос №2618288

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы, беременность 29 ая неделя, принимала ферретаб по 2капсулы ( препарат железа) , со 110 гемоглобин поднялся до 118 за 2 недели. Подскажите оставить ли дозу прежней или можно уменьшить до 1 капсулы в день до родов? Подскажите что СОЭ так сильно повышено, значит ли что то?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! да, можно перейти на поддерживающую дозу: 1 капсула в день. Соэ в норме всегда повышается при беременности, не говорит о воспалении.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При гемоглобине 118 анемии у вас нет, это уверенная норма. И препараты не нужны.
Можно оставить 1 капсулу для профилактики, можно и просто нормально питаться, не забывая о красном мясе.
СОЭ при беременности всегда аномально высок, из-за изменений в белковом составе крови эритроциты оседают, как хотят. СОЭ не оценивается при беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, соэ во время беременности повышается всегда, при повышение гемоглобина возможно снижение дозировки