Расшифровка анализов крови у ребенка 4 года

Добрый день! Пожалуйста, посмотрите, результаты анализов крови у моей дочки. Ребенку в этом месяце исполнится 4 года. По результатам анализов нужен ли нам препарат железа? Мне не нравится что у дочки под глазами синие круги, поэтому и сдали кровь. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Из болезней есть: открытый Баталов проток. По назначению врачей пока только наблюдаем, каждый год делаем УЗИ, ЭКГ. Говорят, что нагрузки на сердце нет.

Открытый Баталов проток
4 года

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! По анализам девочки:
- у ребенка нет признаков воспаления, нет остаточных постинфекционных признаков, нет признаков аллергии и глистной инвазии, так как лейкоцитарная формула, общее число лейкоцитов и СОЭ в норме;
- признаков анемии нет, нет дефицита железа, нет дефицитных состояний по витаминам В12 и фолиевой кислоте; поэтому синяки под глазами с этим не связаны;
- с тромбоцитами порядок, грубых отклонений нет; есть небольшое повышение тромбокрита, но оно не критично;
- регуляция глюкозы на замечательном уровне;
- синяки под глазами обусловлены, наиболее вероятно, нарушением проницаемости кровеносных сосудов, слабой сосудистой стенкой; в таком случае могут быть носовые кровотечения, или, например, кровотечения из десен при малейшем раздражении или повреждении; скорее всего это особенности физиологии ребенка. Также синяки под глазами бывают при сердечной недостаточности. Если помимо открытого Боталлового протока еще ставят доктора сердечную недостаточность, то это объясняет появление синяков под глазами. Порекомендовать вам на данном этапе могу лишь наблюдение по поводу основной патологии сердца. Если нередко появляются спонтанные синяки на теле, то тогда следует проверить коагулограмму и агрегатограмму.
___________________
С уважением, Евгений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений Сергеевич, огромное спасибо за такой развернутый ответ по результатам анализов ?? По поводу носовых кровотечений так и есть. Как только неудачно пальчиком в нос попадет, так сразу кровь идёт из носа.

Понял вас, ваша задача, как и говорят доктора, наблюдаться по поводу основной сердечной патологии

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов у вашей малышки все хорошо
Поводов для беспокойства нет
Причиной синяков под глазами могут быть сердечная недостаточность либо близко расположенные сосуды это особенность анатомического строения
Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы малышки в норме , не переживайте !!!Крепкого вам здоровья !!!