Резкий переход с гв на смесь, запор

Здравствуйте, мы резко перевели месячного ребенка с груди на смесь МАМАКО, из за того, что я принимаю антибиотики, начались запоры и стул камушками пластилиновыми как будто и в кале присутствует слизь, малыш очень беспокоится вплоть до истерик, дергает ручками и ножками, сильно тужится и покакать не может, я помогала глизериновыми свечками и один раз микролаксом, но все четно, он будто не докакивает и продолжает кричать, что мне делать, можно ли резко менять смесь? Какая смесь нужна? Может быть лечебная какая нибудь. Я очень переживаю за ребенка, он очень мучается

Нет
22 года

Здравствуйте

Редкий переход на смесь не рекомендуется , может спровоцировать подобные симптомы

Водой допаиваете?

Здравствуйте . Резкий переход на смесь может спровоцировать подобную симптоматику . Грудное молоко еще осталось ? Антибактериальную терапию продолжаете ?
Есть такой сайт Е-лактация , там можно проверить совместимость лекарств с ГВ

Алиса, здравствуйте!
Какой антибиотик вы принимайте?
Запоры часто случаются на фоне резкого перехода с одной смеси на другую или как в вашем случае резкий переход с ГВ
Сейчас постарайтесь допаивать водичкой, помогать малышу глицериновыми свечками или клизмой микролакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Евгеньевна, принимаю тетрациклин, водичкой допаиваю, две недели назад кормила нутрилоном комфрот таких запоров не было, вчера убрала козью смесь и дала нутрилон перед сном поставила глицериновую свечу первая часть кала была твердая потом уже мягче пошел. Сейчас кормлю нутрилоном но в туалет он не ходил еще

Принятый ответ

Смесь комфорт очень часто облегчает самочувствие при коликах, запорах. Сейчас продолжайте кормить данной смесью, адаптация может занять около 3-4 недель.
На ИВ стул может отсутствовать от 3-5 дней, но на выходе он должен быть мягкий.
На сайте е-лактция есть данные, что данный антибиотик имеет низкий риск и совместим с ГВ.
Если вы планируете продолжить кормить грудью, то можно сцеживать молоко

Принятый ответ

Здравствуйте.
При резкой смене питания возможны сбои в работе ЖКТ.
При ИВ обязательно допаивать водой из рассчета 30 мл/ кг в сутки

Большинство антибиотиков совместимости с ГВ, какой препарат принимаете?

Здравствуйте!
Резко переходить с ГВ на ИВ и с 1 смеси на другую нельзя, это большой стресс для ребенка. Многие антибиотики совместимы с ГВ, Вы какой принимаете и по какому поводу?