Кефалогематома

При родах у малышке на голове кефалогематома нам сейчас 1месяц 22 ноября будет 2месяца но она не прошла педиатр сказала она твердая делала узи головного мозга всё у нас хорошо он сказала в этом ничего страшного она может пропасть и к 4 и к году у всех по разному. Подскажите что это и это опасно

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день, это оссифицированная кефалогематома, опасности никакой для развития и интеллекта ребенка нет, это только косметический дефект, ближе к году полутора годам постепенно выровняется, укладывайте желательно именно на области кефалогематом попеременно, чтобы формировать головку ребенка максимально округло

 - отвечает  СпросиВрача –
Саетлана
Клиент

Азамат Аскерович, здравствуйте а то что она твердая это ничего страшного мы просто узи делали головного мозга он сказал ничего страшного

твердая потому что уже произошла оссификация, нужно было ее пунктировать в возрасте 14-15 суток и эвакуировать кефалогематому, тогда бы не было оссификации

 - отвечает  СпросиВрача –
Саетлана
Клиент

Азамат Аскерович, а так теперь она пройдёт сама

Да, постепенно голова будет меняться и форма будет изменяться, но ждать вау эффекта не стоит, это длительный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте
Педиатр все правильно сказал, кефалогематома в большинстве случаев проходит самостоятельно к 2-м годам, сейчас нужно стараться выкладывать ребенка головкой именно на кефалогематому, чтобы сгладить форму головы.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае ничего опасного нет, в дальнейшем все разрешится!