Длительная температура у ребенка

Ребенку 1 годик (5.11.23г.р) 3.11.24 поднялась температура до 38 + сопли прозрачные. Капала називин, промывала акваросой, потом капала гриппферон. Температура нормализовалась, продолжала промывать. 10.11.24 поднялась температура 38,5 весь день сбивала цефеконом (4раза). Вечером поднялась до 39, вызывала скорую укололи анальгин + дексометазол. Ночью и весь следующий день было все хорошо, я подумала что реакция на зубы, т.к. лезут 5 и 6. В ночь с 11 на 12 опять температура 39, понизила нурофеном. Утром пришел врач. Выписал суммомед и альбуцин. Сказал красное горло и увеличены лимфоузлы на шее. Так же сказал сдать анализ крови, но не срочно. Хочу узнать мнение других докторов. Спасибо.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
До сдачи анализа крови начинать антибиотик не следует.
Как раз-таки срочно нужно сдать кровь, а потом решать о приеме антибиотиков. Приложите анализы, вместе посмотрим.
И оам сдайте.
Если сейчас начать антибиотик, потом получится так, что эффекта на нем нет, и вам наконец назначат кровь - картина крови уже будет стертая. И придется только гадать, какая кровь была до антибиотика, и нужно сейчас антибиотик менять, потому что первый не сработал, либо антибиотик вообще не нужен, потому что это вирусная инфекция. Чаще выбирают первый вариант, и ребёнок получает два антибиотика подряд .

Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Я ещё не давала антибиотик. Вы рекомендуете сначала сдать анализ? А вообще Ваше мнение какое? Это больше похоже на вирусную инфекцию?

Я думаю, что это может быть и вирусная инфекция, и зубики, во время прорезывания которых тоже могут быть увеличены лимфоузлы.
Присоединение бактериальной активности я тоже не исключаю, так как ребёнок недавно уже болел и снова затемпературил.
Но да, сначала обязательно сдать оак.

Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Загрузила анализы. Посмотрите, пожалуйста ?

Здравствуйте!
Как себя чувствует ребёнок сегодня?

Кровь практически в норме, кроме соэ.

Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Моноциты в норме.
Эозинофилы не завышены.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).

А соэ может повышаться и при вирусной инфекции.

Температуры нет уже 3 дня. Соплей почти нет, промываю акваросой. Аппетит после температуры ещё не вернулся( Настроение, сон отличный. Мой доктор настаивает на антибиотиках и добавил противовирусные. Я не вижу показания к ним, но я не доктор(

Я тоже не вижу показаний к антибиотикам.

Камиля Ильдусовна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте, до результата анализа – не рекомендую давать антибиотик
Потому что Антибиотики не действуют на вирусы. Антибиотики не снижают температуру
Тем более, температура хорошо поддается снижению

Надежда Александровна, здравствуйте. Ваше мнение, что ничего страшного, если я подожду 2 дня результата анализа?

Я предлагаю сделать так, сначала сдать анализ и ждём результат. Если нет динамики вообще, температура повышается чаще – тогда начинаем прием антибиотика и по анализу крови мы уже будем понимать , что мы лечим

Надежда Александровна, здравствуйте. Загрузила анализы. Посмотрите, пожалуйста ?

Здравствуйте ,Виктория, по анализу вирусная инфекция

Как самочувствие ребёнка?
Уже прошло два дня с момента нашего общения

Температуры нет уже 3 дня. Кашель не появился. Соплей совсем чуть-чуть промываю акваросой, только после ночи, весь день чисто и не текут.

Ребенок идет на поправку

Мой доктор настаивает на антибиотиках и добавил противовирусные. Что мне делать? Я вижу что с ребенком все хорошо, но я не доктор(

По анализу нет показаний к Антибиотикам. Они будут не эффективные и бесполезны
Но, она микрофлору в кишечнике повлияют

Надежда Александровна, спасибо ?

Принятый ответ

Добрый вечер! Прежде чем назначать антибиотик необходимо сдать развернутый анализ крови, СРБ, СОЭ(это можно сделать в любой лаборатории). И уже отталкиваясь от результатов, назначать или не назначать АБ.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Антибиотик принимаем только после анализа крови ОАК ,СОЭ, СРБ и подтвержденной по анализу бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у ребёнка ОРВИ она сопровождается температурой , насморком и увеличением Лимфатических узлов , так как лимфоузлы это органы иммунной системы и они реагируют на любую инфекцию .
Так как врач назначил антибиотики то перед этим он должен был направить на анализ крови , так как антибиотик назначается при бактериальной инфекции , он не действует на вирусы , а подтвердить ее можно только сдав общий анализ крови .

Поэтому сдать кровь очень важно , чтобы просто так не принимать аб
Сейчас больше давайте пить водички из расчета 40 мл/ кг
Дома соблюдать микроклимат :
Влажность 60%
Температура 22-23 градуса

Добрый день, по анализу признаки вирусной инфекции. Увеличение лимфоцитов, снижение нейтрофилов. В данном случае так длительно течет вирусная инфекция, антибиотики не показаны, только лечение по симптомам заболевания.