Температура

Здравствуйте, у ребенка 10 лет в пятницу после бассейна поднялась температура 37.7. В субботу была 38.3 были у доктора, начался кашель, доктор сказал горло. назначили арпефлю 50, 4 р в день, в горло ангина, и аскорил. Вчера температура 38.7 сильный кашель. С хрипотцой. Поехали к доктору, назначили азитромицин 250 5 дней, вечером выпили таблетку, сегодня утром ещё одну, к вечеру температура 39. Обрабатываю горло мирамистином в нос альбуцид, назначил доктор. Такая температура говорит о том что антибиотик не работает?

Низкорослось
10 лет

Здравствуйте!

Антибиотик назначается только после подтверждения бактериальной инфекции по крови (ОАК+СОЭ) или с помощью стрептатеста (при подозрении на ангину).

Эффект от антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа от прима первой дозы.

Арпефлю доказанной эффективности не имеет.

У ребенка кашель сухой? Какие еще на данный момент жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
domik1@list.ru
Клиент

Дарья Евгеньевна, к сожалению у нас анализы берут крайне редко, город не большой. Кашель с хрипом , потом вроде отталкивает, болит голова, тошнит иногда

В таком случае можно самостоятельно сделать стрептатест, но уже может быть смазанная картина.

При головной боли, не дожидаясь повышения температуры, моно дать жаропонижающее.
При кашле можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р/сут, затем вибрационный массаж.

Аскорил лучше убрать, он может усиливать кашель и удлинять его период.

 - отвечает  СпросиВрача –
domik1@list.ru
Клиент

Дарья Евгеньевна, чем можно заменить аскорил?

Лучше вообще отхаркивающие муколитики не использовать.

Лающий кашель или со свистящими хрипами бывает кашель? Или сухой с отделением мокроты иногда?

 - отвечает  СпросиВрача –
domik1@list.ru
Клиент

Дарья Евгеньевна, сухой с отделение мокроты иногда

Тогда подключите ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р/сут, затем вибрационный массаж грудной клетки.
От аскорила только тяжелее ребенку будет и кашель сильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
domik1@list.ru
Клиент

Дарья Евгеньевна, доброе утро, вечером сбили температуру нуроыеном, даю его уже 4 раз, утром 38,3. Кашель без отделяемого, вроде кашляет, а плюёт слюни. Сегодня попробуем сдать кровь. Сколько можно давать парацетомол и нурофен, сбивает температуру с пятницы, сегодня 6 день

Возможно из-за постназального затека кашель. Подключите промывание носа.

Какую дозу даете?

До 10 дней спокойно можно давать

 - отвечает  СпросиВрача –
domik1@list.ru
Клиент

Дарья Евгеньевна, парацетомол 250, нурофен 200

 - отвечает  СпросиВрача –
domik1@list.ru
Клиент

Дарья Евгеньевна, сдали кровь, результаты загрузила. Сегодня утром выпил нурофне и азитромицин. Потом сдали анализ

Здравствуйте!

По крови у ребенка острого воспаления нет, признаков бактериальной инфекции нет.
Азитромицин пропивайте, так как уже начали, чтобы не развилась устойчивость к антибиотику.

Уши не болят у ребенка?

Сегодня как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
domik1@list.ru
Клиент

Дарья Евгеньевна, сейчас опять температура 38. Горло красное, кашель сухой, есть сопли

Т.к. температура держится, есть смысл сделать экспресс-тест на грипп, т.к. он может так долго давать температуру. ЛОР-у ребенка показать

И сдать ОАМ, для исключения инфекции МВП.

 - отвечает  СпросиВрача –
domik1@list.ru
Клиент

Дарья Евгеньевна, к Лору завтра с утра пойдём. Может какой противовирусный препарат дать?

Если это грипп, то эффективен осельтамивир.
Но опять же по крови острого воспаления и явной вирусной ифнекции нет, но возможно на фоне антибиотика стертая картина.

 - отвечает  СпросиВрача –
domik1@list.ru
Клиент

Дарья Евгеньевна, вообще не понимаю, что делать? Опять дала нурофен...

Пока симптоматическая терапия.
Также можно сдать кровь на атипичную флору, т.к. она может давать спокойную кровь и кашель - IgM к микоплазме пневмонии,, хламидии пневмонии.
НО азитромицин относится к группе макролидов, но на атипичную флору у него эффективность 50/50. Поэтмоу если у ребенка атипичная флора через 72 часа от первой дозы будет положительная динамика (промежутки между подъемами температуры сокращаются, самочувствие улучшается)

 - отвечает  СпросиВрача –
domik1@list.ru
Клиент

Дарья Евгеньевна, промежутки стали меньше, до этого температура часов через 8-9 поднималась. Такие анализы у нас точно не делают, а в город мы не доедем....

 - отвечает  СпросиВрача –
domik1@list.ru
Клиент

Дарья Евгеньевна, скажите пожалуйста , может дать цитовир 3 или уже не стоит.

Поняла Вас, значит есть положительная динамика.
У цитовира нет доказанной эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
domik1@list.ru
Клиент

Дарья Евгеньевна, наоборот, температура промежуток времени между подъехали температуры стал меньше, часов 5-6

Неправильно прочитала. 72 часса от приема первой дозы прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
domik1@list.ru
Клиент

Дарья Евгеньевна, сама запуталась и вас запуталась, до этого мы пили две таблетки жаропонижающего, теперь три. В сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
domik1@list.ru
Клиент

Дарья Евгеньевна, сегодня вечером будет 72 часа

Если завтра состояние без динамики будет - то рекомендуется повторный осмотр врача.
Дистанционно, к сожалению, я могу только предполагать и рекомендовать дообследование в такой ситуации

А в общем ребенок как себя чувствует? Активный? Аппетит есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
domik1@list.ru
Клиент

Дарья Евгеньевна, пока температура нормальная, играть кушает. Только кашляет

Поняла! Напишите завтра, как будет самочувтсвие ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
domik1@list.ru
Клиент

Дарья Евгеньевна, хорошо, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
domik1@list.ru
Клиент

Дарья Евгеньевна, доброе утро, у нас правосторонняя пневмония.

Здравствуйте!
Рентген сделали?
Какую терапию назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
domik1@list.ru
Клиент

Дарья Евгеньевна, рентген сделали, не прослушивается хрипы, положили в стационар, делают уколы внутривенно, какие не знаю мне не разрешили с ним даже платно

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления ??

Здравствуйте!

Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - в таких ситуациях рекомендовано сдать ОАК + СРБ, ОАМ. И купите в аптеке и стрептатест.
Вообще перед началом антибиотиков нужно сдавать сначала кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
domik1@list.ru
Клиент

Камиля Ильдусовна, у нас кровь не берут....

Тогда сдайте самостоятельно, нужно понять, есть воспалительная активность по крови или нет.