Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или раздражение ? — вопрос №2619610

Здравствуйте, уважаемые аллергологи?
Нам три месяца и 12 дней
На щечках аллергия или просто раздражение ? И рядом с ухом не пойму что красное
На щеках временами краснота появляется , обычно после улицы чаще всего , или после массажа
Временами лицо чистое чистое , ничего не видно

В месяц аллерголог говорил , что у нас цветение было , но тогда сильнее было

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего это дерматит раздражительный. Не аллергия.
На нежную чувствительную кожу действует много провоцирующих факторов внешней среды, под влиянием которых она может воспаляться: обильное слюнотечение, ветренная /холодная погода/сухой воздух.
Перед выходом на улицу за 20-30 минут можно наносить колд крем на лицо: мустелла колд крем/авене колд крем/биодерма колд крем (на выбор).
Если обильное слюнотечение в течение дня кожу можно защищать барьерными кремами: цикапласт/цикабио/авене сикальфат/урьяж барьедерм (на выбор).
Так же не забывать про витамин Д по 1000 МЕ (2 капли) препараты: Аквадетрим/Вигантол.
Если так же видите на коже участки сухости можно наносить увлажняющие кремы для чувствительной кожи: а топик, липобейз, ла-кри, биодерма атодерм (на выбор) по потребности.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
У ребенка проявления атопического дерматита. Поражены характерные области, что подтверждает диагноз.Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Перед улицей используйте колд крема.
И кутайтесь шарфиком.
Ухудшение из-за холодного воздуха на улице и из-за сухого воздуха дома.
Принятый ответ
Клиент
У нас бывает , что все проходит и кожа белая белая становится , временами краснеет
А не может быть , что аллергия на смесь ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если сыпь то проходит , то появляется, а кушаете вы одно и тоже. То не может быть аллергия.
Клиент
В начале вас не поняла , если дерматит , то кожа постоянно должна быть красная ? У нас то проходит , чисто все , кожа белая , то появляется
Ем то же , что ела все 3 месяца и смесь кушаем больше месяца , краснота началась недавно
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
При атопическом дерматите волнообразное течение. То улучшение, то ухудшается на коже. Если питание не меняется, а улучшение есть и есть улучшение от лечения. То это признаки атопии, а не аллергии.
Клиент
Поняла )) если была бы аллергия на что то , то сразу бы проявилась ?
У нас еще не теле прыщики , можно прикрепить ?
Это не опасно же ? Все можно вылечить ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Прикрепляйте обязательно. Атопия с возрастом у многих проходит. Подрастете и все будет хорошо.
Клиент
На вский случай прикрепила , они еле заметны , думаю после масла
Клиент
Я пока мажу кремом липобейз, в вот для купания у этой фирмы нет ничего
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Масло для купания липобейз.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ничего необычного. Такие же пятна как на щечках.
Клиент
Понять аллергия или нет , нельзя да ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я вам написала выше , что признаков аллергии нет и почему.