Консультация психолога /

Расставание — вопрос №2619871

Добрый вечер, прошу дать совет, что делать в моей ситуации.
Встречаемся с молодым человеком 2,5 года, мне 20, ему 21, вчера после нашего диалога( который был почти ссорой) - я приняла решение о расставании и сообщила об этом ему.
Но в глубине души, мне всё же не хочется расставаться и уходить от любимого человека, но я устала постоянно терпеть с его стороны неуважительное отношение к себе.
Дело в том, что он очень умный человек, но социальные навыки, эмпатия - у него будто на невероятно низком уровне.
Он часто поступает со мной пренебрежительно( может забыть о моей важной просьбе, не позаботиться обо мне, сказать мне очень обидные вещи, сравнить меня с кем-то, позволить себе тыкать мне чужими «здоровыми» отношениями, порой повысить на меня голос и т.д).
Меня это очень обижает, я проговариваю с ним то, что мне делает больно, он говорит, что понял и будет меняться и что-то старается делать, но через некоторое время опять поступает по отношению ко мне нехорошо.
И я каждый раз его прощаю, но в последнее время обиды на него накопились уже слишком сильно из-за его поступков и я не могу больше этого всего терпеть и просто прощать.
Дело ещё в том, что ещё изначально, когда мы начали встречаться отношения были токсичными и хуже вдвойне.
Он был ещё более пренебрежительным по отношению ко мне, у меня много обид из-за нашего прошлого и личных комплексов , которых не было до наших отношений.
И я пыталась простить все обиды, забыть о них, но, к сожалению, я никак не могу этого сделать, потому что как я только начинаю его прощать и забывать обиды, то он снова поступает со мной нехорошо и делает мне больно.
Молодой человек говорит, что он старается, меняется и просит его понять, что ему тяжело, так как он вот такой сам по себе и долгие годы жил так, что ни о ком не думал кроме себя и ему нужно время. Я все 2,5 года пытаюсь войти в его положение и жду, но снова и снова повторяется одно и тоже, у меня уже нет сил.
Также на такое повторение нехороших поступков с его стороны, он говорит мне, что каждый свой плохой поступок запоминает и делает выводы и в такой же ситуации уже не поступит так, как поступил прежде, но просто сколько должно ещё произойти неприятных вещей, чтобы он вообще перестал так пренебрежительно ко мне относиться.
В большей степени он даже не замечает, что сделал что-то не так или считает нормой, до того момента пока я не скажу ему, что это меня обидело и так поступать нехорошо.
Также у нас во многом разные взгляды на какие-то вещи, слушая его, порой мне кажется, что человек абсолютно незрелый и его взгляды и высказывания меня тоже расстраивают и заставляют сомневаться, сможем ли мы с ним построить семью и хорошие отношения.
Скажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации, стоит ли уже точно ставить точку в отношениях или в такой ситуации ещё можно что-то исправить ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, принять решение можете только Вы...его Вы не измените - это то, в чем Вы уже убедились - Вы не измените его личность, не измените его установки и убеждения, его морально-нравственные качества. Вы сомневаетесь, скорее всего, что боитесь "совершить ошибку",но, в чем она может состоять? в том, что Вы выберете себя? уйдете из токсичных отношений? защитите себя? в чем Ваши опасения?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, возможно я боюсь того, что теряю человека, который меня искреннее любит и вроде старается меняться для меня и я начинаю чувствовать себя виноватой в том, что не могу дать ему ещё времени и нехорошо поступаю по отношению к нему, считая, что все его старания не так значительны, хотя для него это сложно.

Психолог
Нет, это не проявление любви к Вам с его стороны. Можете ли Вы назвать любовью его отношение к Вам? чего боитесь на самом деле? попробуйте представить - что Вы почувствуете, когда проснетесь,а его нет в Вашей жизни? что Вы будете испытывать? что будете делать? о чем думать?
Клиент
Я не могу назвать все его проявления и поступки любовью ко мне. Я боюсь потерять человека с которым я хочу построить семью, возможно это просто говорит сейчас моя привязанность, но я будто не могу точнее ответить на вопрос «чего я именно боюсь».
Если его не будет в моей жизни, то скорее всего я буду чувствовать грусть, но думаю, что буду по прежнему просто заниматься учебой. Я очень любвеобильный и внимательный человек, я будто нуждаюсь в том, чтобы делиться своей любовью с близким человеком, которая проявляется во внимании, заботе, ласке и т.д и мне возможно будет не хватать этого тоже.
Психолог
Вам будет не хватать кого-то рядом с Вашей жизни, это место будет пусто и это может пугать Вас, а когда есть он, то вроде есть иллюзия, что Вы не одна, а есть кто-то рядом, НО, в реальности - это не те отношения, которые Вам нужны и это только иллюзия, которая занимает место, на котором может быть другой человек и с которым могут быть другие отношения.
Клиент
Большое Вам спасибо))
Психолог
Добрый день!
Вы уже больше двух лет вместе. уже многое знаете друг о друге- кроме этих важных моментов, которые очень ранят вас и с которыми- как вы сами уже видите- парень скорее всего и не может справиться- он сам по себе такой- ведь он не замечает того что делает. А что есть общего(вы пишите- что и взгляды и мировоззрение разные)- что тогда объединяет? так как так бывает- вы встретились очень юными. влюбились. но вы повзрослели и ваши взгляды естественно изменились. Присмотритесь- Ваш ли это человек с которым Вы хотите будущего, отношений- и по многим ли пунктам вы совпадаете? так как для длительных отношений мы точно можем справиться с разными разногласиями, принять что то, научиться иначе взаимодействовать- но точно не можем пойти против своих ценностей и принципов- того, что очень важно в жизни. И с этими моментами уже жить вместе точно очень трудно и практически не получается.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, из общего у нас был общий большой интерес, но сейчас его нет, осталось наверное только то, что он и я хотим построить семью вместе, одинаково смотрим на карьеру и хотим в перспективе совместный бизнес.
А по поводу пунктов, по которым мы совпадаем, то их немного, у нас много разных взглядов и порой я думаю, что могу с этим мириться, но время от времени они меня очень сильно заставляют грустить и разочароваться в нем как в партнере.
Психолог
Понимаю Вас и так и есть- со временем мы открываем партнеру по настоящему- в начале отношений правда много "иллюзий! наших представлений каким он должен быть. Но все мы живые люди и чем больше вместе- больше открываются наши разные стороны.Обращайте внимание на Ваше состояние рядом с ним=- Вам спокойно. хорошо вместе? вы уверены в нем- в его заботе о вас, о его честности и общем желание быть вместе, создать семью и общему пути к этому? И насколько действительно совпадают такие ценности? Это главное)) Переделать мы точно никого не сможем)) Но важно понять, что вы действительно его любите и готовы жить с его такими чертами(не ждите что что то измениться- ведь возможно и нет))В таких условиях Вы будете счастливы?И посмотрите что именно вы в силах изменить- тогда это будет реально, вы не будете зависеть от его поступков и стремлений- не будет тогда и разочарования)И честно стоит ответить себе- я действительно хочу быть с этим человеком, мне он настолько дорог,что готова со многим мириться и перестать от самой себя что то ожидать? Тогда стоит пробовать жить дальше и наблюдать как вы справляетесь с этими переживаниями и да вместе выстраивать свои отношения. Или...все же понять. что в большей мере- не готова со многим уживаться и терпеть. не хочу так- значит это не те глубокие чувства и Вы можете сделать шаги навстречу своему счастью и новым отношениям.
Клиент
Спасибо Вам большое))
Психолог
Рада Вам помочь))
Психолог
Здравствуйте. Девушка всегда думает прежде всего о семье, молодой человек вряд ли загадывает так далеко. Он еще мальчик, которому только предстоит возмужать.

То, о чем Вы рассказываете:эмоциональная холодность, пренебрежение потребностями других–это либо часть его личности, которая сформировалась в раннем детстве, либо незрелость и отсутствие опыта.

Все люди- приспособленцы. В другой ситуации и с другими людьми он может повести себя совсем иначе, и Вы удивитесь, как такое вообще возможно. Поэтому я думаю, что все-таки это отсутствие опыта.

Он будет раскрываться как личность. Помните поговорку про пуд соли? Так вот пуд- это 16 кг, если разделить на среднестатистическую норму 5 г в день, то выходит около пяти лет.

Считается, что за это время Вы можете достаточно узнать человека, понять, какой он и докопаться до сути. Но есть ли время на всех по пять лет? Конечно же нет.

Если Вы сразу видите, что человек Вас не устраивает в чем-то фундаментальном, то стоит подумать, будете ли Вы вместе, если не изменится ничего, сможете ли мириться с недостатками.

Если ответ отрицательный, то из этого редко получается что-то стоящее.

Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, спасибо большое за ответ)
Психолог
Добрый вечер.
Возможно в силу его отношения к вам, и ваших приобретенных комплексов как следствие этого отношения, вы просто не верите что вас сможет полюбить кто-то другой и тем более лучше этого парня. Но это не так. Вы обязательно встретите лучше, если примите решение разойтись. Второй вариант, доращивать незрелого взрослого ребенка и ждать когда он станет с вами на один уровень и уже тогда думать о какой-то семье. Готовы ли вы на такое?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, я задумывалась об этом, возможно так и есть, что я боюсь что меня не полюбит какой-то достойный человек и я держусь за своего мч.
Мои чувства тянут меня к моему мч, но если говорить осознанно, то я понимаю, что если я буду продолжать терпеть такое отношение к себе, то буду сама абсолютно несчастна. Но я очень боюсь решиться на расставание окончательное и боюсь, что опять не выдержу без него и вернусь и я не знаю как это контролировать. Также я могу простить его и из-за жалости продолжить быть с ним, такой вариант я тоже не знаю смогу ли контролировать и перебороть себя, потому что я своего рода альтруист и очень жалостливая(
Психолог
Боязнь что вас не полюбит кто-то другой, как и сильная привязанность, как и альтруизм могут говорить о том что вы недополучили внимания от одного из родителей. Кто-то из них или отсутствовал или не особо вас замечал. Было такое?
Клиент
Добрый день, с 3 лет до 6 родители работали в другом городе и я видела их не так часто, но они старались приезжать как могли, поэтому я жила это время с бабушкой. Затем в 6-7 лет родители вернулись работать в город, в котором жила я.
Но с мамой были отношения авторитарного стиля с её стороны и по сей день такими являются, мы, к сожалению, не близки.
А папа то был в нашей семье, то они постоянно ссорились и он уходил и также ему через некоторое время снова пришлось ездить на заработки в другой город и работать вахтами и так было всё моё время, пока я жила с родителями.
Психолог
Все те причины по которым вы не можете уйти от этого мужчины связаны с вашим детством. Понимаю и я, и вы, что родителям того времени было не легко. Если ребенок сыт и одет это все что им было нужно. Они вас любят и заботились о вас но тогда на первом месте было выживать и обеспечивать вас, любовь ласка на второй план. Если вы проанализируете любого альтруиста то это ребенок которого не замечали родители , который ощущал себя не важным, и теперь он ищет кого-то слабее себя (животных часто) и занимается благотворительностью, чтобы это чувство что ты нужен, которого в детстве не хватало, получить во взрослой жизни. Эти люди закрывают свои детские потребности во взрослой жизни, в ущерб себе. Но им никогда их не закрыть, ведь это не его родители а другие люди/животные, и поэтому получается замкнутый круг, дарящий временное облегчение но не способный залатать эту дыру.
Если вы проработаете с психологом свои травмы то освободитесь от чрезмерной жалости и не решительности, привязанности не смотря на деструктивность.
Клиент
Спасибо Вам большое))
Психолог
Добрый вечер!

Скажите пожалуйста, вот те изменения, которые с ним произошли, о которых вы упомянули, они очень значительны? Если было ещё хуже, то на чем же вы сошлись? За что его полюбили?
Просто сложилось впечатление, что вы несколько не совпали по достаточно значимым аспектам: вам не нравится общий фон ваших отношений, манера взаимодействия МЧ с вами, его черты личности, разнятся взгляды на жизнь. Отношения не выглядят здоровыми, он агрессор, вы жертва, которая ждёт достаточно долго его чудесных трансформаций, но они все не происходят, питает надежды на его изменения в необходимую вам сторону.
Вы знаете, больше похоже на попытку подстроить его под ваши желания и ожидания, но это такое неблагодарное дело - тратить свои силы на перекраивание и перевоспитание другого, оно так редко бывает успешным. Характер человека после определенного возраста, усвоенные модели поведения очень сложно поддаются каким то глобальным изменениям, в некоторых моментах, да, бывает удается какую то черту в себе искоренить, спрятать, но сущность наша никуда не денется. Он просто не понимает, что он делает не так, не чувствует вас. Очень жаль будет, если вы будете всю жизнь указывать ему на то, как с вами нельзя, потому что вы правы : ситуаций, в которых проявится его структура личности, будет много.
Иногда так случается, что люди промучившись какое то время в отношениях, пытаясь притереться, говорят: нет, он мне не подходит, это не моя история. Такое бывает.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, по моему мнению его изменения не такие значительные, но они всё же есть, но их недостаточно для моего нормального морального состояния в отношениях.

«Если было ещё хуже, то на чем же вы сошлись? За что его полюбили?»
Изначально, мы познакомились дистанционно, он мне понравился внешне, по взглядам, по интересам общим и будто из всех моих знакомых он был условно лучшим вариантом, как бы грубо это не звучало. Но когда мы встретились впервые лично вживую, то я сразу поняла, что он всё же не такой, каким казался мне при общении в интернете и мне это не особо понравилось, но из-за того что это мои первые отношения и я была безумно влюблена в человека, то я просто закрыла на все эти несоответствия глаза.
Возможно из-за всего этого сейчас у нас такие проблемы и в тоже время я не могу уйти из-за сильной привязанности к человеку.
Психолог
Поняла вас.
Вы очень хотели отношений, это вполне естественное желание для человека, любить и быть любимым. Вы влюбились в некий образ, который возник у вас из общения по сети, и который вы сами соткали, додумали, наделили его некими качествами. Вы столкнулись совсем с иным человеком в реальности, но так жаль было этот образ терять, так не хотелось вновь оставаться одной (вы и сейчас этого не хотите, несмотря на то, что это не то, о чем вы мечтали), что вы решили нырнуть в эти отношения и попытаться слепить его таким, каким он вам представлялся в ваших грёзах.
Сейчас вы поняли, что надежды рушатся, как карточный домик, и вся ваша жизнь состоит только из постоянных упрёков, укоров и попыток заставить его начать разговаривать на вашем языке любви, и вы только представьте, что этому будет посвящено все ваше время.
Нет никаких гарантий, что когда либо он будет относиться к вам так, как вам бы того хотелось, что будет достигнуто понимание, что он будет соответствовать всем вашим эмоциональным требованиям прежде всего, поскольку этого не было изначально. Ни мы никого не изменим, и другие также останутся ним с чем в попытках нас перекроить.
Если вы останетесь с ним, то надо быть готовой к борьбе за нужное к вам отношение, она может продлиться всю жизнь и так и не принесет плодов, и вам будет горько от того, что то самое нужное к вам отношение так и не возникает, годы идут, а вы все будучи расстроенной и разочарованной, никак не можете на него повлиять и не понимаете, почему так происходит.
А можно потратить силы на то, чтобы потерпеть боль расставания, прожить свою утрату, смириться с вашим бессилием и невозможностью быть всемогущей над другим человеком, чуть позже приняв расставание встретить того, кто вам подойдёт и закроет все ваши потребности без принуждения его к этому, без давления, без внушения, просто потому что он будет понимать, что вам нужно, потому что он будет обладать другой психической организацией, другими чертами и представлениями об отношениях, о том, как обращаться с девушкой.
Любая привязанность рвется с болью, с отчаянием, тоской, горечью и беспомощностью, с проживанием ощущения, что уходит часть вас, вашего времени, вашим сил, и легко в таких эмоциях не бывает. Посмотрите в сторону того, чтобы не тратить силы на его перевоспитание и создание подходящей вам личности - это утопия, а на проживание расставания для того, чтобы дать себе шанс встретить созвучного вам человека, с которым будет легко. Вы такая юная, что конечно, у вас такая возможность будет и не одна, не стоит тешить страх остаться одной и идти к него на поводу, ведь одиночество вдвоем ещё страшнее. Будет очень жаль ваших лет, которые вы потратите на борьбу , в которой не выйдете победителем.
Клиент
Большое Вам спасибо))
Психолог
Пожалуйста, рада помочь)
Психолог
Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, может быть действительно очень обидной. Но складывается ощущение, что вы немного погорячились предпринять такое кардинальное решение. Также есть ощущение, что этот человек вам дорог и в целом у вас много общего, но есть нюансы, с которыми можно работать.

Цитата:
«Молодой человек говорит, что он старается, меняется и просит его понять, что ему тяжело, так как он вот такой сам по себе и долгие годы жил так».

Вы сами указываете на то, что он неравнодушен к вашим нуждам и отношения стали лучше.

Вероятно, вам нужен серьезный разговор. Иногда люди, разговаривая, не могут донести друг другу свои чувства и переживания, маскируют их, ожидая, что партнер догадается сам, но, как правило, так не происходит.

Попробуйте поговорить в концепции «я-сообщений»: не предъявляйте претензии, воздержитесь от упреков, держите в фокусе факты, чувства, предлагайте решения.

Цитата:
«Скажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации, стоит ли уже точно ставить точку в отношениях или в такой ситуации ещё можно что-то исправить?»

Нет правильного ответа, как лучше поступить. Единственное, что «рубить с плеча», торопиться, действовать на пике эмоций не эффективно, такая стратегия порой приводит к разочарованию.
Клиент
Добрый вечер,Вы советуете серьезно поговорить, мы как раз так делаем регулярно и пытались также использовать «я сообщение», но успехов это никаких не дало, поэтому я не знаю что делать в данной ситуации , мы не слышим друг друга.
Клиент
Также меня постоянно преследуют мысли о расставании и что я не уважаю себя, позволяя человеку пренебрежительно со мной поступать.
Психолог
Если вы несчастны в этих отношениях, не видите перспектив, будущего, не можете представить вас семьей, отцом совместных детей, вполне возможно, это не ваш человек.

Важны ваши чувства, это первостепенно.
Клиент
Спасибо Вам большое))
Психолог
Здравствуйте! Если такое отношение ни в какую сторону не меняется , то это можно назвать эмоциональным абьбзом и в этом случае точно нужно выбрать себя. Как только вы отдалитесь , скорее всего, МЧ начнет извиняться , сразу научится проявлять теплоту , но это не надолго , так работает абьюз.
Поэтому выбирайте всегда себя в таких ситуациях , вы очень молода , у вас все еще впереди
Клиент
Большое Вам спасибо))
Психолог
Берегите себя ?
Психолог
Добрый вечер!
Прочитала Ваши ответы на вопросы психологов.
Представьте, если Вы расстанетесь с парнем, какой будет Ваша жизнь через 5 лет?
Представьте, если Вы останетесь с парнем, какой будет Ваша жизнь через 5 лет?
Человек может измениться, если сам этого захочет, если будет видеть проблему. На данный момент проблема у Вас, Вы хотите других отношений, а не парень, Вы хотите, чтобы было всё по-другому, а парня всё устраивает.
Он пытался меняться, но не получается. В этом случае можно обратиться к семейному психологу вместе, а ещё лучше каждому по отдельности также посещать психолога, чтобы работать над собой.
Если парень не меняется, то отношения и дальше будут такими, какие они есть сейчас. Либо Вам постоянно говорить и указывать парню, что Вам не нравится, и как бы Вы хотели, чтобы было, показать ему это. И ждать! Вы готовы ждать?!
Клиент
Большое спасибо за ответ))