Консультация эндокринолога /

Ребенок полнеет. Диеты не помогают — вопрос №2620234

Здравствуйте, девочке 11 лет, вес 61, рост 154. Вес растет очень быстро. Но не уходит. Сменили трёх разных диетологов, теряем максимум 2 кг или набираем вес ещё. Борьба с лишним весом идёт уже три года. Вес начала набирать в детском саду к 4-м годам. Занимается танцами. Решили сдать анализы, чтобы посмотреть, какие дефициты в организме, может так нам удастся стать стройнее и здоровее. Анализы не знаю как прикрепить. Глюкоза -5.11, ТТГ-2.78, гликерованный гемоглобин -5.0, инсулин -29.9++, магний -0.72, сывороточные железо -8.4, витамин Д суммарный -27, Т4 свободный-1.29, многомерный пролактин -8, пролактин -9.7++, макропролактин-18.6, кортизол -15.3. Сдавали скрининг щитовидной железы в марте 2024, Т3свободный -4.37, Т4свободный - 1.26, ТТГ -1.71.
И ранее анализ: холестерин общ -4.25, триглицериды-1.04, протррмбированное время-13.1++, протррмбированное индекс по Квику-80, МНО -1.10, глюкоза 4.36, ТТГ 1.78, витамин Д суммарный -25.5--.
Правильно ли я понимаю что проблемы у нас с витамином Д, густой кровью, высоким пролаутином и возможно высоковаты сахаром?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр.пиелонефрит. У ребенка -хронический панкреатит.

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Рост сейчас в норме, вес - ожирение 1 степени.
Вы уже молодцы, что этим занимаетесь.
Эндокринных причин избытка веса нет.
С глюкозой всё хорошо, инсулин повышен из-за избыточного веса.
Гормоны щитовидной железы в норме.

Есть недостаток витамина Д. Даете ли вы дочке витамин Д?

Какие сейчас соблюдаете рекомендации диетологов?
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней
Клиент
Алеся Игоревна, сейчас стараемся потреблять не более 1100 ккал в день. Получается не очень хорошо. С утра стакан воды, 7:00 завтрак белковый (омлет с курицей, сыром), в 11:00 обед в школе -суп, мясо из второго, если есть что выбрать, следующий прием пищи уже в 16, после уроков и танцев - суп или второе, в 19 ужин - рекомендация - моно продукт, не получается у нас, чаще каша с котлетой или мясом.

Клиент
Алеся Игоревна, забыла про сладкое сказать, сладкое ест, стараемся за один прием не более 30 грамм сладкого с чаем есть.
Детский эндокринолог
Не увидела овощей в рационе
Они есть? Какие и в каком количестве?
Клиент
Огурцы, помидоры, есть в небольшом количестве-утром половинка, в домашние приемы пищи обычно что-то находится в холодильнике. С наступлением осени я правда упускаю этот момент, овощей стало меньше. Фрукты ест, в основном яблоки. Даю иногда в школу, но и вечером может съесть, хоть диетологи и против вечерних фруктов. Витамин Д заказала, начну давать. Пока витамина Д не давала.
Детский эндокринолог
Что за препарат приобрели?

В ее возрасте питание должно быть сбалансированным и разнообразным.
У вас большой перекос в белковую часть еды, хотя она должна занимать лишь 25 процентов тарелки. Это могут быть мясо, рыба, яйца, соя, сыр, орехи.
Другие 25 процентов - это сложные углеводы ;крупы, макаронные изделия, хлеб и др).
И 50 процентов - это клетчатка - овощи и фрукты (первые в большей степени. Она дает насыщение, помогает перистальтике кишечника + нужна нашему микробиому (то есть в целом пищеварению).
И вы можете вписать сладкое в рацион.
Но перекусы лучше составлять также по этому методы (это правило здоровой тарелки).
Из жидкостей предпочтение отдавайте воде.
Не забывайте, что кисло-молочные продукты это тоже еда

В семье есть кто-то с избытком веса, с сахарным диабетом 2 типа?
Клиент
Алеся Игоревна, нет, диабета второго типа в семье нет, только у не прямых родственников -моя тетя и ее муж. В семье папа полный и старшая дочь. Мой вес -55 кг при росте 160, младшая дочь стройная. Со старшей у нас так и не получилось сбросить вес, ей 18. Боюсь, что средней дочке не смогу помочь с лишним весом. Правильно ли сейчас будет ограничить калорийность до 1100 в день, но изменить состав тарелки как вы мне выше написали? Заказала препарат витамина D фирмы NOW, 5000 ME. Можно ли было взять большую дозировку и давать не каждый день, а раз в неделю?
Детский эндокринолог
Сейчас уровень витамина д в недостатке, учитывая возраст и вес, то я бы рассчитывала, как 2500 ме/сут, то 5000 1 раз в два дня. У детей мы всё же рекомендуем прием ежедневный или не реже, чем 1 раз в неделю).

По рациону - 1100 ккал - это мало для её возраста. При средней активности - в среднем 1800 ккал в день.
Ребенок растет и развивается, поэтому такие потребности.

Увидела еще в другом вашем ответе, что папа категорически вас не поддерживает. Можно попробовать консультацию психолога. Или хотя бы вместе с ним пойти на очный прием к детскому эндокринологу и, чтобы врач рассказал о всех рисках наличия избытка веса у ребенка. Может это будет эффективным.

Пробовать всем в семье придерживать правила здоровой тарелки, быть активными. Это будет большой поддержкой для всех ваших дочек.

По питанию также может стоит обратиться к специалисту по питанию + врачу эндокринологу (в одном лице) на ведение (например, месячное). Врач поможет вам разобраться во всех сложностях, так как вот такие единичные консультации обычно с общими рекомендациями и не индивидуальны
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормональных причин набора веса в данном случае нет.
Инсулин повышен из-за инсулинорезистентности, возникшей на фоне избытка веса.
Если в семье есть люди с лишним весом - худейте вместе. Постарайтесь организовать питанием семьи рационально, чтобы все питались +- одинаково,а не только дочь.
Оцените размер порций, не велики ли они.
Эндокринолог
Клиент
Анастасия Владиславовна, вес повышен у папы, вес 105 при росте 185, но он категорически отказывается менять питание или худеть. Ребенка не поддерживает в плане похудения. Но я с ребенком всегда на том же питании, что и она. Порции не большие и есть принцип -почувствовала сытость -не доедай. Воды пьет не достаточно, на мой взгляд.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина незначительное стрессовое, ни на что не влияет, лечение не требуется. Глюкоза в норме диабет исключён. С низким витамином д трудно худеть, можно принимать аквадетрим по 10 капель в день в течении 2 месяцев. Инсулин повышен из за лишнего веса, снизится после снижения веса. Стоит сдать вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма, в крови смотрим для исключения надпочечниковой недостаточности. Препараты для похудения у детей могут быть назначены только с 12 лет это орлистат и лираглутид. Сейчас можно только диетой и физической нагрузкой