Полисегментарная пневмония

Здравствуйте 20.11. заболел появилась температура 38 слабость пропил пять дней антибиотик по назначению врача таваник 500 стало получше но появился сильный кашель 28.11 сделал рентген показал левосторонняя полисегментарная пневмония положили в больницу на 8 дней кололи антибиотик (цефтриаксон ) и давали второй в таблетках(левофлоксацин 500 ) . выписали врач назначил ещё пить левофлоксацин 500 и цефиксим в течение 7 дней . Можно сократить их прием хотяб дней до 5 .? не много антибиотиков ?

псориаз
38 лет

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как Ваше самочувствие? Что по последним анализам крови и рентгену?
Сколько дней суммарно антибактериальная терапия?

Елена Сергеевна, здравствуйте чувствую себя хорошо . При выписки анализы пришли в норму СРБ снизился до 3 был 50. По рентгену По сравнению с исследованием от 29.10.24 г. отмечается уменьшение объёма и интенсивности инфильтративных изменений в проекции сегментов нижней доли левого лёгкого, структуризация корня лёгкого.
Сохраняется обогащение и умеренная деформация лёгочного рисунка в прикорневом отделе слева.
Диафрагма: обычной формы с чёткими контурами.
Плевральные синусы: свободны.
Средостение: не расширено, без особенностей.
Так самочувствие хорошое температуры нет кашель тоже прошел

Елена Сергеевна, суммарно до больнице и после принимал антибиотки 15 дней

С учетом стойкой нормализации температуры тела,положительной лабораторной динамики, на рентгене пневмонии в стадии разрешения- показаний к продолжению антибактериальной терапии нет.

Обсудите возможность полной отмены препаратов с врачом на очном осмотре.

Елена Сергеевна, спасибо огромное за ответ

Рада была помочь!

Здравствуйте, Если нет уже жалоб, температуры, кашля, мокроты, положительная динамика по результатам анализов и Рентгену, антибиотики можно допить не более 5 дней.
Делайте дыхательные техники до 1 месяца для восстановления легочной ткани.
С уважением!

Екатерина Сергеевна, Огромное спасибо за ответ,

Рада была помочь! Всего доброго, здоровья Вам!