Расшифруйте простыми словами цитологию

Сделала цитологию . Расскажите , какое нужно лечение или идти нужно к гинекологу

43 года

Здравствуйте, Ангелина!
Цитология у Вас хорошая, атипические клетки выявлены не были. Все хорошо, лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Владимировна, здравствуйте , благодарю за ответ

На здоровье ?

Здравствуйте. Онкологического процесса нет, но есть воспаление и желательно сделать кольпоскопию. Поэтому лучше сходить к гинекологу чтоб назначили лечение и дали направление на кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

София Валерьевна, здравствуйте , благодарю вас.

Здравствуйте Ангелина.
По результатам онкоцитологии никаких отклонений нет, атипичные клетки отсутствуют, дисплазия и рак шейки матки исключили. Идеальный мазок здоровой женщины. Крепкого здоровья вам. Онкоцитологию рекомендуется сдавать один раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Резеда Венеровна, благодарю вас. Но врач выше написала , что есть воспаление и нужно к врачу

Принятый ответ

По онкоцитологии воспаление оценивать не информативно, по онкоцитологии мы оцениваем только наличие или отсутствие атипичных клеток, если есть жалобы на выделения то рекомендуется дообследование сдать микроскопический мазок. Если жалоб нет то дообследование не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Резеда Венеровна, благодарю вас

Здравствуйте.
По мазку на о/ц описаны все клетки, которые там должны быть - это значит, что мазок взят качественно и правильно. Результат информативен. Признаков патологии (рака и предрака) у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте ! Благодарю вас за ответ